Себастьян Феттель: "Мы практически ничего не сделали"

Себастьян Феттель

Дождливая погода испортила командам подготовку к квалификации и гонке. За три часа пятничных свободных заездов в Сильверстоуне Себастьян Феттель проехал всего 21 круг. В групповом интервью немецкий гонщик подвел итоги первого дня гоночного уик-энда...

Вопрос: Себастьян, каковы ваши впечатления от сегодняшнего дня?
Себастьян Феттель: Сегодня все экономили резину, поэтому проехали небольшую дистанцию, а в начале второй сессии на трассе было действительно много воды. Работать в таких условиях очень непросто, и мне жаль болельщиков, которые сидели на трибунах и хотели увидеть машины, а мы не выезжали.

Вопрос: Прогноз обещает дождь в субботу и в воскресенье, и в эти дни вам точно придется выезжать на трассу. Каково пилотировать в таких условиях?
Себастьян Феттель: Хорошо, что сегодня было необязательно выезжать на трассу. Когда слишком много воды, в этом нет смысла, очень легко можно превратиться из гонщика в пассажира неуправляемой машины. Посмотрим, что будет завтра, но я надеюсь, погода станет немного лучше. Согласно прогнозам, пятница – самый дождливый из дней уик-энда.

Вопрос: На некоторых участках трассы воды было особенно много...
Себастьян Феттель: Вода была везде! (смеётся) На мой взгляд, хуже всего ситуация обстояла в первом повороте. Непросто было в поворотах, которые по сухой трассе проезжаются с полностью нажатой педалью газа. Много воды было на дальней прямой и в последних поворотах. Так я могу рассказать практически про всю трассу.

Вопрос: Насколько тяжелыми были условия?
Себастьян Феттель: Об этом лучше спросить у болельщиков на трибунах. (смеётся) Нам повезло больше, большую часть времени мы сидели в сухих боксах. Люди на трибунах лучше знают, насколько сильным был дождь.

Гонщикам было тяжело, потому что когда на трассе много воды, машина начинает аквапланировать. Если я не ошибаюсь, Бруно из-за этого разбил машину. Его пример показывает, насколько быстро все может произойти. Полагаю, сегодня многие попадали в опасные ситуации.

Вопрос: Насколько трудно в таких условиях работать с настройками?
Себастьян Феттель: Если бы условия на трассе были немного лучше, вероятно, мы бы смогли подобрать настройки, но из-за дождя мы практически ничего не сделали.

Вопрос: Все же вы смогли что-то сделать? И как вы планируете решать вопрос с резиной?
Себастьян Феттель: Мы экономили резину, поэтому проехали небольшую дистанцию. В остальном мы практически ничего не делали из-за того, что на трассе было очень много воды. Мне жаль болельщиков, но те гонщики, которые выезжали на трассу в конце второй сессии, лишь впустую потеряли время – мы не могли ничего протестировать. Посмотрим, каким будет завтрашний день.

Вопрос: Квалификация и гонка превратятся в лотерею?
Себастьян Феттель: Все может быть. Если пойдет дождь, риск возрастёт и гонка действительно может стать лотереей. Тем не менее, мы надеемся воспользоваться любой ситуацией.

Вопрос: Значит ли это, что вас ждет напряженная суббота?

Себастьян Феттель: Да, это правда. Мы не знаем, что произойдет завтра. Надеюсь, пятница окажется самым плохим днем с точки зрения погоды, и в последующие дни ситуация улучшится. Само собой, мы хотим проехать как можно больше кругов.

Вопрос: Вы сможете повторить форму, которую продемонстрировали в Валенсии?

Себастьян Феттель: Посмотрим. Помимо того, что здесь совершенно другая трасса, мы столкнулись с другой погодой. В этот уик-энд она сыграет ключевую роль. Надеюсь, что утром в субботу мы сможем поработать на трассе, чтобы подготовиться к квалификации.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё