Себастьян Феттель: Мы здесь для того, чтобы побеждать

Себастьян Феттель

Перед Гран При Австрии Себастьян Феттель говорил о шансах команды на борьбу с Mercedes, ограничениях на радиопереговоры и недавних высказываниях президента Ferrari Серджио Маркионне…

Вопрос: Насколько реальны шансы на борьбу с Mercedes за титул в этом году?
Себастьян Феттель: Мы уже ведём с ними борьбу. Мы напряженно работаем, и в этом отношении ничего не изменилось. Мы не ориентируемся на соперников – мы работаем над собой, стараемся прибавить в тех областях, где отстаём, стремимся устранить слабые места и улучшить сильные стороны. Посмотрим, что в итоге получится.

Вопрос: Что вы думаете об ограничениях на радиопереговоры? В Баку некоторые пилоты оказались в непростой ситуации…
Себастьян Феттель: Каким бы не было моё мнение, оно ни на что не повлияет, но я не большой поклонник этих ограничений.

Вопрос: Вы не обращались к FIA с просьбой их отменить?
Себастьян Феттель: Я не понимаю, почему мы должны начинать подобные обсуждения в середине сезона. Возможно, попав в телевизионную трансляцию, это вызвало обеспокоенность, но подобные проблемы возникали у многих с начала сезона. Просто раньше на этом не акцентировалось столько внимания, как в прошлой гонке. Честно говоря, я не вижу причин, почему мы сейчас должны начинать обсуждать эту тему.

Когда вы путешествуете самолетом, перед вылетом пилот проверяет по определенному списку работу всех систем. Если он вдруг что-то забудет, то для вас, как для пассажира, это будет не самая приятная новость. Похожая ситуация и у гонщиков – я не хочу сказать, что если мы что-то забудем, то обязательно попадем в аварию, но это серьезно осложнит ситуацию. Мы не станем быстрее от того, что инженер подскажет, в какую позицию нужно перевести переключатель.

Вопрос: Серджио Маркионне заявил, что команда должна прибавить. Как вы можете прокомментировать его высказывание?
Себастьян Феттель: Думаю, если посмотреть, где команда была раньше, и где находится сейчас, то мы сделали большой шаг вперед. Наш президент прекрасно осведомлен о том, что происходит, он постоянно интересуется тем, как развиваются события на базе, что хорошо, что плохо, какие у нас слабые и сильные места. Я согласен с ним в том, что мы должны прибавить.

Не секрет, что у нас не лучшая машина, и я не вижу в этом признании какой-то сенсации. Но мы хотим, чтобы она была лучшей. У нас не самая лучшая силовая установка, но мы хотим, чтобы она была лучшей. Мы добились большего прогресса, чем кто-либо еще. У нас есть причины для гордости, но мы здесь только для того, чтобы выигрывать гонки. Цель Ferrari – побеждать.

Вопрос: Чего вы ждёте от этого гоночного уик-энда?
Себастьян Феттель: Надеюсь, мы будем конкурентоспособны, но насколько – пока сказать сложно. Каждый уик-энд мы видим, что характеристики той или иной трассы больше подходят одной или другой машине. Я вполне уверен, что мы окажемся ближе к Mercedes, чем в Баку. Думаю, мы будем в такой же форме, как в Монреале, или даже ещё конкурентоспособнее.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё