Фредерик Вассёр: В Бахрейне Леклеру будет проще

Фредерик Вассёр

Хотя в Австралии Sauber не заработала очки, в Хинвиле довольны прогрессом и повышенным вниманием к команде, что связано с возвращением Alfa Romeo. Её руководитель Фредерик Вассёр подвёл итоги первого уик-энда сезона.

Вопрос: Что вы думаете о дебютном Гран При Шарля Леклера?
Фредерик Вассёр: Шарль со всем справился! В Мельбурне сложная трасса: одна её часть – временная, другая – стационарный автодром, да и уровень сцепления существенно меняется по ходу уик-энда. Как показал инцидент с Валттери Боттасом, там нет права на ошибку. Альберт-парк – одна из трасс, которые меньше всего подходят для дебюта в Формуле 1. Кроме того, Шарлю пришлось справляться со сложными условиями: сначала асфальт был слишком пыльным, затем очень горячим, а после этого – мокрым.

Я даже не говорю о том, что ему надо было освоиться в паддоке Формулы 1, привыкнуть к общению с журналистами и со спонсорами. В Формуле 2 у него не было подобных обязанностей. Кроме того, сейчас не начало 2000-х, когда дебютант вроде Льюиса Хэмилтона мог перед началом сезона 19 дней работать на тестах. Наконец, современные машины сложнее пилотировать, надо уметь работать с мотором и с шинами – если Шарль со всем этим справился, это говорит о его гоночном мастерстве. В Бахрейне ему будет уже проще в психологическом плане, ведь он уже знает эту трассу. Он должен эффективно использовать первые выездные Гран При как возможность приобрести опыт.

Вопрос: На предсезонных тестах у вас возникло несколько проблем, и пятница в Мельбурне прошла для вас неудачно, но квалификация и гонка получились неплохими. С каким чувством вы улетали из Мельбурна?
Фредерик Вассёр: По-моему, справедливо сказать, что тесты в Барселоне получились скомканными, поэтому все приехали в Мельбурн недостаточно подготовленными. Команды уровня Mercedes и Ferrari могут свести к минимуму последствия этого за счет работы на симуляторе, но у такой команды, как Sauber, с этим сложности.

Кроме того, в конце второй серии тестов в Барселоне мы выявили несколько механических проблем, и надо было очень быстро с ними разобраться. В прошлую пятницу мы очень много уступили соперникам, но в субботу смогли сократить отставание. Маркусу Эриксону совсем немного не хватило, чтобы пройти во вторую часть квалификации.

Вопрос: Какие вопросы требуют внимания в первую очередь?
Фредерик Вассёр: Сложно выделить что-то одно – нам надо работать во всех областях. Хуже всего в нашей ситуации – если мы начнём сравнивать себя с другими командами. Хорошо известно, что в Формуле 1 есть два главных аспекта – аэродинамика и шины. Всё остальное – мелочи. Всё, что мы узнаём по результатам анализа данных, полученных на трассе, может быть учтено при разработке технических новинок, которые мы собираемся представить в ближайшие недели.

Вопрос: Гран При Австралии ознаменовал возвращение Alfa Romeo в Формулу 1…
Фредерик Вассёр: Это не прошло незамеченным, интерес к нашей команде в прошлый уик-энд явно возрос. Лично я испытал чувство гордости и видел, что все сотрудники команды чувствуют то же самое, но это не стало источником дополнительного прессинга.

Текст: . Источник: Auto Hebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё