Фредерик Вассёр: Команда сделала только первый шаг

Фредерик Вассёр

В Сочи Кевин Магнуссен финишировал седьмым, принеся Renault первые очки в сезоне. Вечером гоночный директор Фредерик Вассёр подвел итоги прошедшего уик-энда…

Вопрос: В Сочи вы заработали первые очки, но мы уже несколько раз видели, что в гонках команда конкурентоспособнее, чем в квалификациях…
Фредерик Вассёр: Так и есть. С начала сезона на определенных стадиях гонки мы были быстры, но машине не хватало стабильности на разных составах резины. Эта одна из причин, мешавших заработать очки. Во время гонки в Сочи нам впервые удалось стабильно проехать два отрезка подряд на разной резине. Думаю, это можно считать хорошим шагом вперед, хотя команде предстоит еще много работы.

Вопрос: При этом машина эффективнее работает с резиной на дистанции гонки, чем в квалификации?
Фредерик Вассёр: Да, но как я уже сказал, в Сочи нам впервые удалось хорошо проехать два отрезка на разных составах. Например, в Мельбурне у нас был хороший темп на шинах Medium, но мы столкнулись с серьезными проблемами на SuperSoft. Сейчас впервые удалось проехать два хороших отрезка подряд.

Вопрос: Когда в трех первых гонках команда не заработала очки, прессинг постоянно возрастал. Теперь вам будет проще?
Фредерик Вассёр: Да, это очень важные очки для команды, для всех, кто работает в Вири и Энстоуне. За последний месяц были предприняты огромные усилия, но это только первый шаг. Хорошо, что меня больше не будут спрашивать о том, когда команда заработает первые очки. Не знаю, какой вопрос будет следующим, но я рад, что больше не услышу этот! (смеётся)

Вопрос: Как вы оцениваете гонку Кевина?
Фредерик Вассёр: Он атаковал с самого старта, смог обогнать Романа Грожана в зоне DRS. Кевин хорошо сделал свою работу.

Вопрос: Что вы думаете об изменении в регламенте на моторы на следующий сезон?
Фредерик Вассёр: Честно говоря, сейчас я думаю не о регламенте, а о следующем этапе в Барселоне! Полагаю, нужно перестать критиковать правила и сосредоточиться на гонках. Правила есть правила, в футболе игроки не жалуются на размер ворот, и мы тоже должны прекратить критику.

Вопрос: Джолион Палмер говорил, что после того, как команда сменила днище на его машине, он сразу смог прибавить…
Фредерик Вассёр: Да. В первую очередь хочу отметить, что по сравнению с пятницей, когда у него возникли проблемы, он добился серьезного прогресса. В гонке он демонстрировал хороший темп, после инцидента с Карлосом Сайнсом Джолиону стало сложнее, но он сделал свою работу. Команда должна стабильнее проводить уик-энды, если мы хотим добиваться более высоких результатов.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё