Тиктум: В команде довольны данными, что я предоставил

Даниэль Тиктум на тестах в Барселоне

По итогам заключительного дня тестов в Барселоне Дэн Тиктум, гонщик молодёжной программы Red Bull, оказался на 10-й строчке протокола, но подчеркнул, что перед ним не стояла задача показывать лучшее время, хотя он с удовольствием бы попробовал.

Вопрос: Как всё прошло?
Даниэль Тиктум: Думаю, в целом вполне неплохо. Понятно, что для меня это лишь второй полный день за рулём современной машины Формулы 1, поэтому я всё ещё в процессе обретения скорости. Разумеется, у команды есть определённый план, чтобы я постарался как можно лучше адаптироваться, и, по-моему, они довольны той информацией, которую я предоставил.

Хотя в начале дня я потерял несколько часов из-за каких-то неполадок – мы полагаем, что они связаны с трансмиссией, но те заезды, которые мы в итоге провели, прошли позитивно. Если же говорить о собранных данных, то команда получила всё, что хотела.

Вопрос: Времени на адаптацию было не так уж много – насколько комфортно вам в кокпите машины Red Bull Racing?
Даниэль Тиктум: Из тех шин, что у нас были, я не ездил на самых мягких – к сожалению, такой возможности у меня не было, а жаль. Но сегодня в мои задачи не входило показывать лучшие времена на секторах, понимаете? Хотя я бы с удовольствием этим занялся и уверен, что Хельмут Марко тоже хотел бы это увидеть, но сегодня мы выполняли другие задачи. Работая на трассе, мы собирали полезную информацию – от нас требовалось именно это.

Вопрос: Теперь вы вновь переключитесь на японскую серию Super Formula, ведь в этот уик-энд вам предстоит очередная гонка?
Даниэль Тиктум: Да, именно так, и мне надо поторапливаться, чтобы успеть на самолёт. Это единственная ситуация, когда мне разрешено лететь бизнес-классом, так что я хотя бы высплюсь! В общем, я действительно готовлюсь к предстоящему уик-энду. Но надеюсь, что в этом году у меня ещё не раз будет возможность сесть за руль машины Формулы 1. Впрочем, поживём – увидим.

Вопрос: Хельмут Марко ставит перед вами какие-то конкретные задачи?
Даниэль Тиктум: Пока не знаю. Разумеется, он сказал, что я должен побеждать. Он всегда так говорит, и на самом деле это правильно, ведь мы все к этому стремимся.

Вопрос: Устраивает ли вас то впечатление, которое вы произвели на команду?
Даниэль Тиктум: Хочется, чтобы они были довольны. Я бы сказал, что пока всё вполне позитивно. Обычно я точно оцениваю, хорошо ли я отработал или плохо. Вероятно, когда команда проанализирует все данные, я узнаю более точную оценку. Но сейчас, по-моему, все довольны.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё