Сафнауэр: Наша цель – четвёртое место

Отмар Сафнауэр

На презентации новой машины команды Alpine её руководитель Отмар Сафнауэр говорил о задачах на предстоящий сезон…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги прошлого сезона?
Отмар Сафнауэр: Для меня было большой честью, когда Лоран Росси и Лука де Мео доверили мне возглавить команду в 2022-м. Мы завершили сезон на четвертом месте в Кубке конструкторов, добились поставленной цели. Сделан ещё один шаг, и сейчас я с интересом жду, чем закончится для нас 2023-й.

Прошлый сезон позволил многому научиться, разобраться в особенностях нового регламента и последовательно дорабатывать машину. Прошедшее межсезонье получилось напряжённым, но оно позади – мы представили свою новую машину, созданную благодаря усилиям более 1200 человек.

Наша цель в 2023-м – вновь финишировать как минимум на четвёртом месте, добившись более убедительных результатов – большего числа финишей, больших очков и меньшего числа сходов. Я возлагаю большие надежды на всех в команде, не в последнюю очередь на Эстебана и Пьера, которые будут работать вместе, чтобы добиться наилучших результатов для команды.

Вопрос: Как вам новая машина?
Отмар Сафнауэр: Мы упорно работали над A523, объединив опыт прошлого сезона с инновационными решениями. В этом году наша машина будет более конкурентоспособной и надёжной – наши инженеры в Энстоуне и Вири сделали для этого всё возможное, ведь в прошлом сезоне надёжность оставляла желать лучшего.

Мы продолжаем расширять штат сотрудников, у нас фантастический командный дух – каждый невероятно заряжен на успех. Время покажет, насколько высоко мы сможем подняться.

Вопрос: Вы рады, что в этом году за команду будут выступать Эстебан и Пьер?
Отмар Сафнауэр: Я уже четвёртый год работаю с Эстебаном, рад наблюдать за его прогрессом, сейчас он в отличной форме. Благодаря Эстебану наша команда заняла четвертое место в 2022 году. Я бы хотел видеть дальнейший прогресс с его стороны, чтобы мы добились ещё больших успехов.

В этом году я впервые буду работать с Пьером Гасли, но уже говорил – мы пригласили его в команду, исходя из таланта, скорости и опыта выступлений в Формуле 1.

У нас отличные гонщики, мы построили быструю машину, которая позволит им продемонстрировать свой потенциал.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё