Отмар Сафнауэр: Останавливаться мы не собираемся

Отмар Сафнауэр

В Японии Нико Хюлкенберг занял 6-е место, повторив свой лучший результат в сезоне, и после гонки операционный директор Force India Отмар Сафнауэр сказал, что команда выполнила свою задачу в этот уик-энд, хотя Серхио Пересу не удалось заработать очки.

Вопрос: Один из гонщиков Force India выступил весьма уверенно, для второго всё сложилось не лучшим образом: как вы оцениваете итоги Гран При Японии?
Отмар Сафнауэр: Да, Нико отработал отлично, продемонстрировав очень хороший темп на протяжении всей дистанции – по-моему, в какой-то момент ближе к финишу он был второй по скорости среди всех участников гонки.

Конечно, жаль, что сразу после старта машина Серхио пострадала в результате происшествия в первом повороте: он получил прокол колеса, после чего ему пришлось медленно возвращаться в боксы. Из-за этого ему пришлось перейти на тактику трёх пит-стопов, хотя изначально планировалось два, и всё-таки ему удалось финишировать 12-м. Но позитивный момент в том, что у нас был хороший темп.

Вопрос: Вам удалось решить задачи, стоявшие перед командой в этот уик-энд? Видимо, план состоял в том, чтобы укрепить позиции в Кубке конструкторов?
Отмар Сафнауэр: Думаю, мы увеличили отрыв от Toro Rosso, но Lotus отыграла пару очков по отношению к нам, поскольку и Грожан, и Мальдонадо показали неплохие результаты. Но если бы не инцидент в первом повороте, на финише обе наши машины были бы впереди Lotus…

Вопрос: Значит, команда продолжает прогрессировать? Планируете ли вы представить какие-либо технические новинки?
Отмар Сафнауэр: Да, медленно, но стабильно мы прогрессируем. Например, несколько новинок подготовлены к Гран При Мексики, чтобы там Нико и Серхио хорошо выступили, для нас это очень важно. Так что останавливаться мы не собираемся.

Вопрос: Почему о продлении контракта с Пересом было объявлено не в Японии и не в Мексике, что было бы логично? Вмешались какие-то обстоятельства, вынудившие вас сделать это раньше?
Отмар Сафнауэр: Нет, но существуют определённые коммерческие соображения, из-за которых надо было объявить о контракте с Серхио пораньше. Кроме того, это хорошо повлияло на атмосферу в команде, ведь это признак стабильности. Серхио – ценный сотрудник Force India, и важно было объявить всему миру, что он остаётся с нами.

Вопрос: А что вы скажете о связях Force India с компанией Aston Martin, ведь в дни Гран При Японии вы активно общались с её руководителями?
Отмар Сафнауэр: Я не понимаю, о чём вы говорите. Уже много лет эти люди – мои личные друзья, они просто приехали на гонку ради собственного удовольствия.

Текст: . Источник: Дитер Ренкен, специально для F1News.Ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё