Пэт Симондс о работе в Marussia и прогрессе команды…

Пэт Симондс

У Пэта Симондса богатый послужной список в Формуле 1, он построил немало быстрых машин, сыграв ключевую роль в четырёх чемпионских титулах и трёх Кубках конструкторов, завоёванных Benetton и Renault.

После отлучения от спорта из-за скандала с преднамеренной аварией Нельсиньо Пике в Сингапуре'08 он покинул Формулу 1, но через несколько лет вернулся – в роли технического консультанта команды Marussia. В интервью The Manufacturer Симондс рассказал о своей работе и прогрессе команды…

Вопрос: В этом году Marussia не заработала очков, насколько велико ваше отставание от команд средней группы?
Пэт Симондс: Мы очень медленно, но всё же их догоняем. Это невероятно долгий процесс, но мы постепенно прогрессируем в работе по физическому (в аэродинамической трубе) и виртуальному моделированию.

Нет сомнений в том, что эффективность сегодняшних машин Формулы 1 в большей степени определяется аэродинамикой – это действительно лучший способ добиться прогресса. Увеличив эффективность аэродинамики на 1%, вы можете отыграть в среднем одну десятую на круге.

Аэродинамическая труба – это очень дорого. Её строительство стоит 30 миллионов фунтов, а эксплуатационные расходы составляют многие тысячи фунтов каждый день, но мы сотрудничаем с McLaren, используем их трубу и другие ресурсы.

Добиться увеличения эффективности аэродинамики даже на 1% очень непросто, но мы разработали агрессивную программу развития машины и надеялись отыгрывать несколько процентов каждый месяц. В результате, программа даже перевыполнена, поскольку сначала мы были слишком далеко позади.

Вопрос: В чём команда добилась наиболее серьёзного прогресса по ходу сезона?
Пэт Симондс: Единственное, что не изменилось – монокок, передняя часть боковых понтонов и нижняя плоскость заднего антикрыла. Всё остальное мы оптимизировали – форму носового обтекателя для лучшего контроля над потоком воздуха, конфигурацию переднего и верхнюю часть заднего антикрыла, диффузор, днище.

К этапу в Сильверстоуне мы переработали заднюю часть машины, сместив вниз элементы выхлопной системы и используя поток выхлопных газов для улучшения аэродинамики. Нет ни одной области, над которой мы бы не продолжали работу.

Вопрос: Каким будет следующий шаг?
Пэт Симондс: В следующем году на машинах Marussia появится система KERS, что позволит добиться большего. Мы должны увеличить штат технического отдела, чтобы разрабатывать и готовить больше новинок, улучшать машину неделю за неделей.

Самостоятельным производством мы займёмся в будущем. Сейчас мы размещаем все заказы на элементы машины на стороне, что не так сложно, поскольку база команды находится в «автоспортивной» долине, рядом с Оксфордом, но крайне важно контролировать качество. Когда мы сами сможем производить узлы и детали, это позволит команде действовать более оперативно.

Эта команда существует только три года, а чуть больше года назад, когда мы переехали на новую базу в Бамбери, многое пришлось начинать с нуля. Нет смысла «высаживать десант» из трёх сотен инженеров. Нам нужны хорошие специалисты, способные формировать команду по мере её развития.

Вопрос: С чего вы начнёте?
Пэт Симондс: Мы начнём с композитных материалов конструкционного назначения. С таких вещей, как производство монокока и треугольных рычагов подвески, при создании которых требуется высокий профессионализм.

В наше время производство, к примеру, корпуса ступицы или коробки передач – во многом автоматизированный процесс, и совершено не важно, будет этим заниматься команда или кто-то из поставщиков, хотя и здесь нужно высокое мастерство.

При работе с композитными материалами разброс качества может быть достаточно велик, так что мы начнём заниматься этим самостоятельно. Мы уже пригласили соответствующих специалистов и подготовили участок для установки автоклавов.

Вопрос: В автомобильной промышленности есть проблема с квалифицированными инженерами, как обстоят дела в Формуле 1?
Пэт Симондс: Были времена, когда в Формуле 1 платили большие деньги инженерам, но сейчас и производители проснулись – в наше время многие компании, связанные с космической отраслью, приглашают специалистов из Формулы 1. Достойных инженеров много, но не все удовлетворяют нашим требованиям.

Вопрос: Каковы эти требования?
Пэт Симондс: Это не только страсть к автоспорту, но и инновационный подход, любовь к разработке. Я люблю автоспорт, но ещё больше меня привлекает инженерное искусство. Безусловно, должны быть и фундаментальные знания.

Вопрос: Когда все подразделения будут находиться под одной крышей, это позволит команде улучшить связь между разработкой и производством?
Пэт Симондс: Именно это нам и нужно. Важно, чтобы разработчики видели результаты своего труда. Команды Формулы 1, как и любой производитель, заинтересованы в том, чтобы разработчики тесно сотрудничали с производством.

В Marussia не производят ни одного компонента машины, что весьма необычно, но если построить свой завод, имеющий возможность производить все элементы машины в январе и феврале, то остальные месяцы, когда нужны только запчасти и новинки, он будет простаивать. Необходимо найти компромисс, позволяющий сократить расходы.

Вопрос: Какой процент элементов машины в идеале вы бы хотели производить самостоятельно?
Пэт Симондс: От 30 до 70%. Есть определённые элементы, которые нет смысла производить самим, вроде электропроводки, поскольку в год нам нужно всего шесть таких комплектов. Для производства днища или верхней части машины нужны большие производственные площади, поэтому и их лучше заказывать на стороне.

Вопрос: Какого эффекта вы ждёте от перемен в регламенте, планируемых FIA на ближайшие годы?
Пэт Симондс: В 2014-м нас ждут фундаментальные перемены – не только в области силовой установки, но и в конструкции шасси и аэродинамике. Проблема в том, что пока правила не до конца ясны.

В 2013-м перемены минимальны, поскольку командам придётся достаточно рано приступить к разработке машин на 2014-й. В следующем сезоне мы увидим практически те же машины, что и в этом году.

Вопрос: Как новые правила в 2014-м повлияют на ход гонок?
Пэт Симондс: Большей частью они касаются использования и управления энергией, поэтому изменится и динамика гонки – вы не сможете атаковать на всей дистанции. Сейчас это происходит из-за шин, но может получиться так, что те, кто быстры после старта, потеряют скорость ближе к финишу, и наоборот, что увеличит число обгонов. В 2014-м гонки будут ещё интереснее, чем сегодня.

Вопрос: Можно ли сказать, что расстановка сил выровняется?
Пэт Симондс: Нет. Были времена, когда серьёзные изменения правил помогали небольшим командам добиться прогресса, но они в прошлом. Правила стали более строгими, сегодня сложнее найти какое-то оригинальное решение.

Сейчас новинки становятся следствием большого внимания к деталям, а с этим лучше справляются крупные команды, так что мы не увидим серьёзных перемен в расстановке сил. Для нас разработка машины на 2014-й год будет стоить очень дорого.

Вопрос: У Marussia один из самых скромных бюджетов в пелотоне. Что вы делаете для сокращения затрат?
Пэт Симондс: Сократить затраты, если они и так невелики, очень непросто. 20-часовая механическая обработка алюминиевого блока цилиндров обходится нам в те же деньги, что и Red Bull Racing.

Нужно думать о собственном производстве. Есть несколько решений, которыми мы занимались, но затем были вынуждены отказаться, тогда как в командах, вроде Red Bull и McLaren, продолжили работу.

Если говорить о возврате инвестиций, то с этим у нас не всё хорошо, поскольку мы не можем потратить эти деньги в другом месте, добившись лучшего результата, а они могут себе это позволить.

Вопрос: Как технологии Формулы 1 могут использоваться в конструкции дорожных машин?
Пэт Симондс: Углеродистое волокно постепенно появляется на дорожных машинах, поскольку эти технологии позволяют снизить стоимость. У суперкара McLaren MP4-12C монокок из углеволокна – для его изготовления нужно сто часов, а для дорожной McLaren F1 процесс занимал тысячу часов. В BMW тоже активно внедряют подобные технологии.

Мы стремимся построить максимально эффективную машину, и те же задачи стоят в промышленности, идёт ли речь о меньшем весе или лучшей аэродинамике.

Днище дорожных машин становится всё более гладким, поскольку это снижает расход топлива. В гонках дополнительные 10 кг топлива приводят к потере около четырёх десятых на круге, поэтому мы делаем всё возможное, чтобы снизить расход. Автопроизводители стремятся снизить выброс углекислого газа, фактически, мы решаем одну и ту же проблему.

Вопрос: Какие-то решения, использующиеся в конструкции дорожных машин, используются в Формуле 1?
Пэт Симондс: Непосредственный впрыск топлива становится всё более распространённым в дорожных машинах, а в Формуле 1 появится только в 2014-м. Одна из проблем – добиться эффективной работы этой системы на больших скоростях. Инженеры работают над инжекторами, чтобы решить её за счёт более эффективного сжигания топлива.

Вопрос: Кого вы считаете лучшим гонщиком из тех, с кем довелось работать?
Пэт Симондс: Михаэля Шумахера.

Вопрос: Не хотели бы привлечь его к работе в Marussia?
Пэт Симондс: Он уже слишком стар для столь молодой команды, как наша!

Вопрос: Marussia станет последней для вас командой в Формуле 1?
Пэт Симондс: Мне здесь нравится, к тому же я люблю участвовать в строительстве команд.

Вопрос: У вас нет ответа на этот вопрос?
Пэт Симондс: Никто не знает, что нас ждёт (смеётся).

Текст: . Источник: The Manufacturer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё