Штайнер: Я не предвидел такого развития событий

Гюнтер Штайнер, фото XPB

Увольнение Гюнтера Штайнера и назначение Айо Комацу на пост руководителя Haas F1, безусловно, были среди главных новостей уходящей недели. В интервью телеканалу Sky Sports F1 Штайнер заявил, что в конце сезона он не мог предвидеть, что события будут развиваться по такому сценарию.

Вопрос: Были ли в конце сезона какие-то предварительные разговоры о том, что Джин Хаас больше не видит вас на посту руководителя своей команды? Были ли вы вообще в курсе, что вам грозит увольнение?
Гюнтер Штайнер: Нет. Разумеется, все были недовольны результатами команды в 2023 году, но я не предвидел такого развития событий. Я знал, что приближается продление моего контракта, а когда этот момент настал, выяснилось, что контракт продлён не будет.

Вопрос: Но ведь перед вами не была поставлена какая-то конкретная задача? В том смысле, что команда должна была финишировать на более высоких позициях и заработать больше очков, чем она заработала?
Гюнтер Штайнер: Нет, хотя какие-то задачи перед вами всегда стоят, и мы просто не должны были оказаться последними.

Вопрос: Каким образом вы узнали о том, что вы больше не руководитель команды? Можно сказать, что вы один из её основателей, а Джин Хаас был только её инвестором. Он вам позвонил и объяснил, как собирается действовать?
Гюнтер Штайнер: Да, Джин Хаас мне позвонил – я тогда был в Италии на рождественских каникулах, и он мне позвонил в один из дней между Рождеством и Новым годом.

Вопрос: Как может показаться со стороны, это произошло из-за того, что ваши с ним отношения, вероятно, по ходу сезона испортились – как бы вы всё это объяснили?
Гюнтер Штайнер: Не могу сказать, что он выражал явное недовольство, но в конце концов он владелец команды и может принимать любые решения, а мне лишь остаётся относиться к этому с уважением. Что я и делаю, это само собой. Хотя думаю, что в течение десяти лет всё было нормально, но если он не хочет продолжать со мной сотрудничать, это его право.

Вопрос: Говорят, вы хотели, чтобы Джин Хаас увеличил объём инвестиций в модернизацию базы команды, и считали, что без этого Haas F1 не сможет прогрессировать, прежде всего по сравнению с непосредственными соперниками. Т.е. вы настаивали, что нужно вкладывать больше денег, чем делают те же Williams, AlphaTauri или Alfa Romeo, а Джин этому противился. Правильно ли так трактовать ваши разногласия?
Гюнтер Штайнер: Что касается корректного объяснения, то я бы сказал так: в условиях ограниченных бюджетов все команды вкладывали в модернизацию инфраструктуры. И это нельзя назвать расходами – это инвестиции. Это самый правильный подход к использованию той части бюджета, которая отводится на финансирование основной деятельности команды.

Соперники занялись этим ещё в 2020-м или в 2021-м гг., кто-то приступил к этой работе в прошлом году, но это делают все. Поэтому я, наблюдая за другими командами, действительно предложил свой план необходимых действий.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё