Штайнер: Мы параллельно работаем над двумя машинами

Гюнтер Штайнер

После Гран При Бельгии Формула 1 отправится на летний перерыв. Перед этапом в Спа руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер оценил первую половину сезона и рассказал, что инженеры продолжат модернизировать машину VF-23.

Вопрос: В Бельгии предстоит провести последнюю гонку перед летним перерывом. Как вы оцениваете результаты команды в первой половине сезона?
Гюнтер Штайнер: Мы вновь хорошо начали сезон, но затем откатились назад, поскольку у нас нет таких возможностей, как у других команд. К позитивным моментам можно отнести появление Нико Хюлкенберга, который оказал нам большую помощь. Он много работает, чтобы поддерживать мотивацию команды и двигаться вперёд. Нико фантастически вписался в коллектив.

Среди других позитивных моментов можно отметить наши пит-стопы. Мы их очень уверенно проводим, но скрестим пальцы, чтобы так продолжалось и дальше.

Команда не может показать всё, на что способна, поскольку машине не хватает гоночного темпа из-за деградации резины – из-за этого мы не зарабатываем очки.

Вопрос: Вы продолжите дорабатывать VF-23 во второй половине сезона или переключитесь на машину 2024 года?
Гюнтер Штайнер: В Венгрии результат выглядел хуже, чем был на самом деле, поскольку мы были не так и далеко от соперников, но всё же оказались позади. И хоть мы не добились фантастических результатов, команда подтвердила, что движется в правильном направлении.

Сложно сказать, с чем связан наш небольшой прогресс в Венгрии – с новинками или особенностями трассы. Когда борьба такая плотная, сложно точно понять, работают новинки или нет. Наши обновления были небольшими, но мы от них получили ровно то, что хотели, однако этого оказалось недостаточно.

Новинки, которые мы готовим для нынешней машины, можно использовать и в следующем году, поэтому мы продолжим улучшать VF-23, чтобы лучше понимать проблемы и видеть области, которым необходимо уделить дополнительное внимание, чтобы машина 2024 года получилась лучше. Прямо сейчас мы параллельно работаем над двумя машинами, но пока не знаем, когда полностью переключимся на проект 2024 года.

Вопрос: Как вы планируете провести летний перерыв?
Гюнтер Штайнер: Я несколько дней проведу на пляже, а оставшуюся часть времени буду отдыхать с семьёй – для меня это лучший способ отдохнуть и получить заряд энергии. Очень важно, чтобы у каждого из нас остались силы на концовку сезона, которая обещает быть сложной. Всем в Формуле 1 непросто, поэтому когда есть время отдохнуть, нужно это делать.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё