Гюнтер Штайнер: Наша цель – очки в каждой гонке

Гюнтер Штайнер

Перед уик-эндом в Баку руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер говорил об итогах прошлой гонки и ожиданиях от предстоящего Гран При…

Вопрос: Гран При Австралии запомнился по многим причинам. Что вы почувствовали, когда Нико Хюлкенберг пересёк линию финиша и принес очки Haas F1?
Гюнтер Штайнер: С одной стороны, я был рад, что Нико принёс очки – все мы знали, что так и должно быть, с другой – очков могло быть гораздо больше, если бы директор гонки принял другое решение.

Мы довольны седьмым местом, шесть заработанных очков позволили подняться вверх в Кубке конструкторов. В целом, для нас уик-энд в Австралии прошёл хорошо.

Вопрос: Чем занималась команда во время перерыва, удалось ли перезагрузиться перед продолжением сезона?
Гюнтер Штайнер: Поскольку перерыв возник неожиданно, мы постарались максимально эффективно его использовать. Прежде всего, я сказал сотрудникам, чтобы они как следует отдохнули. Фактически, сезон начинается сейчас, когда сначала пройдут две гонки подряд, а потом три.

Наши конструкторы заканчивают доработку новинок, которые мы представим на следующих этапах, начиная с Майами. Кроме того, гоночная команда провела два дня в Уэльсе в рамках тим-билдинга.

Вопрос: Четвёртый этап чемпионата мира пройдёт в Баку. Насколько конкурентоспособна будет ваша машина?
Гюнтер Штайнер: Сложно сказать. Дело не только в нашей форме. Наша машина не идеальна, но я не знаю, где идеальны машины наших соперников. Посмотрим, как всё сложится в первой тренировке. Цель на этот сезон – зарабатывать очки в каждой гонке. Надеюсь, так и получится.

Вопрос: Перед первым спринтом в FIA пересмотрели формат уик-энда. Вы поддерживаете это решение?
Гюнтер Штайнер: Поддерживаю. Субботняя тренировка в рамках уик-энда со спринтом не имела смысла, поскольку проходила в условиях закрытого парка, когда вы ничего не можете изменить. Вы просто выезжали и наматывали круги, пытаясь оценить характеристики шин. Не думаю, что это было интересно для болельщиков.

Дополнительная квалификация добавит уик-энду интриги. В этот уик-энд нас ждёт много интересного. Две квалификации, две гонки – это здорово для нашего спорта.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё