Гюнтер Штайнер: Во время гонки у нас всё отключилось

Гюнтер Штайнер

В последних шести Гран При лишь однажды Haas F1 удалось заработать очки. Не принесла очков и гонка в Сильверстоуне – в субботу гонщики не пробились в финал квалификации, а в воскресенье Грожан сошел, а Гутьеррес оказался предпоследним.

Вечером в воскресенье руководитель команды Гюнтер Штайнер подвёл итоги непростого дня…

Вопрос: Гюнтер, гонка прошла неудачно или вы знали, что на этой трассе придётся непросто?
Гюнтер Штайнер: Нет, просто крайне неудачно сложились обстоятельства. Не наш день. Всё началось со сдвоенного пит-стопа, когда мы меняли дождевые шины на промежуточные и возникла заминка, а потом – неожиданные проблемы с электричеством.

У нас просто всё отключилось. Пять кругов инженеры не получали данных от машин. Возникла паника, мы следили не за работой машин, а пытались вернуть получение телеметрии. В итоге, Эстебан перешел на слики кругом позже, чем нужно, поскольку у нас не было данных GPS, мы просто не знали, где он находится, и в тот же момент на машине Грожана отказала трансмиссия.

Сложите все эти факторы – в итоге один гонщик сошел, а второй финишировал 16-м. Неприятно, когда такое происходит, но мы учимся на своих ошибках, понимаем, что в следующий раз должны сделать лучше. Сегодняшняя гонка была сложной для всех. Теперь будем готовиться к Венгрии, где попытаемся добиться успеха.

Вопрос: В чём причина проблем с электричеством?
Гюнтер Штайнер: Произошел обрыв. Причину мы не знаем. Сначала мы думали, что это как-то связано с дождём, что попала влага, но я не электрик. Потом пришел специалист и всё восстановил. Мы провели без электричества от шести до десяти кругов, а инженеры начинают паниковать, когда у них долго нет телеметрии. Но парни, нам же нужно было продолжать гонку!

Вопрос: Гонщики знали об этом?
Гюнтер Штайнер: Нет. Единственное, что они знали – что мы не знаем, где находятся их машины, потому что у нас нет данных GPS.

Вопрос: Сегодня вы упустили шанс использовать переменчивую погоду в своих интересах…
Гюнтер Штайнер: Такие условия могут иметь как позитивное, так и негативное влияние на результат. Сегодня для нас это влияние было негативным. Не могу сказать, что кто-то сегодня выиграл за счёт погоды – в призовой десятке те же гонщики и команды, что и всегда. Жаль, что нам не удалось заработать очки, но в гонках порой случаются неудачи.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё