Гюнтер Штайнер: Цель – финишировать двумя машинами

В двух первых гонках Роман Грожан принёс Haas F1 Team 18 очков. Руководитель команды Гюнтер Штайнер надеется в Китае заработать очки двумя машинами…

Вопрос: Две первых гонки вы провели очень успешно. Вы думали, что успех придёт так быстро?
Гюнтер Штайнер: Нет, конечно. Мы всегда говорили, что хотим зарабатывать очки и бороться с командами средней группы, но не рассчитывали финишировать на шестой и пятой позициях уже в двух первых Гран При. Мы очень довольны тем, как всё началось.

Вопрос: С каждым днём вы лучше знакомитесь с машиной. Чему вы научились, оценивая поведение разных составов резины и различные варианты стратегии?
Гюнтер Штайнер: Это одна из главных задач по ходу уик-энда. На свободных заездах в пятницу и субботу вы оцениваете эффективность и износ шин. В Австралии мы ориентировались на информацию, полученную на тестах в Барселоне, поскольку в Мельбурне из-за погоды толком поработать не удалось.

Каждая трасса и каждый Гран При уникальны. Каждая шина по-своему взаимодействует с асфальтом и по ходу уик-энда мы стремимся максимально хорошо с этим разобраться, чтобы в следующий раз сделать правильный выбор. Сейчас мы можем сказать, что принимали верные решения, правильно определившись с составами на каждый уик-энд.

Вопрос: С тем форматом квалификации, который использовался в Австралии и Бахрейне, для вас было выгоднее завершать борьбу во второй сессии, а не в финале…
Гюнтер Штайнер: В Австралии мы были далеки от выхода во вторую часть, поскольку в первой возникли проблемы, а в Бахрейне были рады, что не пробились в финал – это позволило стартовать на свежем комплекте резины. Оба наши гонщика воспользовались этим преимуществом и очень хорошо стартовали.

Вопрос: В Бахрейне оба гонщика Haas F1 Team прошли во вторую часть квалификации. Насколько это было важно для команды?
Гюнтер Штайнер: Выход во вторую квалификационную сессию помог нам ещё больше поверить в себя. Мы будем стремиться к этому в каждый гоночный уик-энд.

Вопрос: В начале сезона ваша команда превзошла ожидания, но в Формуле 1 команды серьёзно дорабатывают машины по ходу сезона?
Гюнтер Штайнер: Мы понимаем, что будет непросто, но нацелены на прогресс, готовим новинки и планируем повышать аэродинамическую эффективность машины. Думаю, у нас будет не меньше новинок, чем у других команд средней группы.

Вопрос: Первые реальные пит-стопы в гоночном режиме вы провели только в Бахрейне. Как вы их оцениваете?
Гюнтер Штайнер: Два из трёх пит-стопов прошли хорошо, а на третьем возникли проблемы с колёсной гайкой. Нам есть, в чём прибавить, но я хочу отдать должное механику, который снова снял установленное колесо, когда понял, что с его креплением что-то не так. Если бы он не обратил внимание и оставил его на машине, то через пару поворотов оно наверняка бы отделилось. У нас возникла проблема, и мы её решили. Потеря двух секунд в этом случае не имеет значения, ведь действия механика предотвратили гораздо большую ошибку.

Вопрос: При том, что Роман Грожан дважды заработал очки, Эстебан Гутьеррес дважды сошел…
Гюнтер Штайнер: В Мельбурне в машину Эстебана врезался гонщик другой команды, и мы ни на что не могли повлиять. В Бахрейне возникла проблема с тормозным диском, и мы продолжаем поиск причин его поломки. Мы работаем с производителем тормозов, чтобы во всём разобраться и избежать повторения такой ситуации в будущем.

Я говорил с Эстебаном после гонки, и он сказал: «Гюнтер, такое порой случается, и мы ничего не можем с этим поделать». Он понимает, почему не смог финишировать, и сейчас ещё серьёзнее нацелен на то, чтобы финишировать и зарабатывать очки.

Вопрос: Решение возникших проблем непосредственно во время гонки требует значительно большего времени, чем в случае с машинами NASCAR?

Гюнтер Штайнер: Машины настолько сложны, что поиск причин возникшей поломки и работа над её устранением – это целый процесс, на который во время гонки просто нет времени. Кроме того, механики заняты на пит-стопах, и вы не можете забрать трёх или четырёх парней для ремонта одной машины, когда команда продолжает борьбу на трассе с другой. Попытка отремонтировать машину, чтобы потом выехать с отставанием в двадцать кругов, просто не имеет смысла.

Вопрос: За две гонки вы уже достигли одной из поставленных задач, заработав очки. Какой будет цель команды в Китае?
Гюнтер Штайнер: Одна из задач – финишировать двумя машинами, ведь пока добиться этого нам не удалось. Всегда хочется большего, и следующая цель – увидеть две машины на финише, надеюсь, они обе будут в призовой десятке.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё