Роб Смедли: Всё идёт лучше, чем ожидалось

Роб Смедли

Главный инженер Williams Роб Смедли оценил успехи команды в этом сезоне и рассказал о том, почему он перешёл в этот коллектив после долгих лет работы в Ferrari.

Вопрос: Наверное, только во время августовского перерыва у вас была первая возможность оценить, как складывается этот сезон: всё идёт лучше или хуже, чем ожидалось?
Роб Смедли: По-моему, всё идёт лучше, чем ожидалось, согласитесь? Если бы в августе прошлого года вы сказали Williams, что в следующем сезоне она к этому моменту заработает столько очков, подиумов, поул-позицию, будет занимать четвёртую строчку в Кубке конструкторов и бороться с Ferrari за третью… Не думаю, что кто-то мог это прогнозировать.

Вопрос: Но усложняет ли это вашу задачу? Вы всё время стараетесь добиться более высоких результатов и подгоняете людей, но кто-то может сказать: «Посмотри, насколько лучше идут дела по сравнению с прошлым годом…»
Роб Смедли: Нет, это не усложняет задачу, перед командой стоят чёткие цели. В конечном итоге Williams хочет вновь выигрывать чемпионаты. Это то, чем я занимаюсь сейчас, и эта задача остаётся неизменной, разве что для её выполнения у нас есть какое-то время. Но наша жизнь проще не становится… Просто мы, если хотите, преодолели первую фазу, но впереди вторая, третья и так далее…

Вопрос: Что было для вас наиболее привлекательным в Williams? Стремление команды вновь выигрывать чемпионаты? Или некогда славное имя?
Роб Смедли: Пожалуй, я воспринимал это как вызов… И если у нас всё получится, это будет здорово. В Формуле 1 много оптимистов, и каждый, к кому вы обратитесь, скажет: «Мы собираемся изменить ситуацию к лучшему, собираемся сделать то и это». Но чтобы действительно чего-то добиться, нужны определенные ресурсы и талантливые специалисты.

Думаю, прежде всего, именно это привлекло меня в Williams в прошлом году. Я посмотрел, как много здесь талантливых людей, какими ресурсами располагает команда, и сказал себе: «Да, при правильном руководстве добиться можно действительно многого». Кроме того, в команду перешёл Пэт Симондс и окончательно меня убедил. Работать с человеком его калибра казалось мне действительно интересным. Я достиг такой стадии своей карьеры, когда мне нужно было у кого-то поучиться решать не только инженерные задачи, но и управленческие. Куда идти? У меня за плечами уже 15 лет работы в Формуле 1, и где найти такого человека, у которого и я мог бы поучиться? В паддоке таких очень мало, но он был одним из них.

Мне очень нравится его стиль. Я издалека наблюдал за работой Пэта, ещё когда он выигрывал чемпионаты вместе с Renault, хотя их машина была далеко не лучшей. Тем не менее, они одолели команду, в которой в те годы работал я, а ведь наша машина была быстрее. Пэт очень сдержанный человек, хороший инженер, и, поговорив с ним, я сразу принял решение. Я подумал: «Да, надо попробовать, всё должно сложиться удачно». К счастью, пока всё действительно идёт хорошо!..

Я доволен прогрессом команды. Это главная задача, которой я уделяю максимальное внимание… Перед летним перерывом я обсуждал всё это с Пэтом и сказал ему: «Одно из достоинств команды в том, что здесь нет эгоистов, а это встречается крайне редко». В Williams никто не тянет на себя одеяло. Может быть, это объясняется тем, что наша команда – по сути, семейный бизнес, но тут все полностью отдают себя общему делу.

По-моему, синергетический эффект, возникающий в результате взаимодействия людей, и общие цели, которые разделяют все, действительно способствуют прогрессу. Мы движемся вперёд – в конечном итоге, это главное, так что я счастлив…

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё