Мика Сало: Задача Кими в этом году – одолеть напарника

Мика Сало

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне эксперт финского телеканала MTV3 Мика Сало поделился мыслями о том, чего можно ждать от предстоящих тестов и сезона в целом.

Вопрос: Что будет самым интересным в новом сезоне?
Мика Сало: Интересно посмотреть, в какой мере остальные команды смогут подтянуться к Mercedes. На протяжении двух лет чемпионская команда демонстрирует подавляющее преимущество, и перед всеми стоит задача наверстать отставание от лидеров.

Если у Mercedes что-то пойдёт не так с новой машиной, значит, успеха может добиться кто-то другой. Впрочем, пока об этом говорить сложно, ведь тесты пока даже не начались. А получить более-менее реальные представления о расстановке сил можно будет лишь после квалификации в Мельбурне. Если её результаты будут примерно такими же, как год назад, значит, скорее всего, всё будет продолжаться по старому сценарию.

Вопрос: Вы помните ощущения, которые испытывали в годы своей активной карьеры в Формуле 1, когда на зимних тестах впервые садились за руль новой машины? Испытывали ли вы что-то вроде страха?
Мика Сало: Вообще-то нет. На первых тестах в основном проверяется, как всё работает. Но уже буквально через несколько кругов ты примерно понимаешь, на что способна машина. По ходу тестов по мере приближения первой гонки ты начинаешь заметно волноваться, если видишь, что ваша машина проигрывает соперникам по 2-3 секунды на круге.

Вопрос: Чего ожидать от Кими Райкконена в этом году?
Мика Сало: Прежде всего, он должен одолеть Себастьяна Феттеля. Всё зависит от этого. Я верю, что Кими по-прежнему достаточно мотивирован, чтобы вступить в борьбу за титул, но это станет возможным, только если он сумеет опередить своего напарника по Ferrari.

Вопрос: Этот год станет для Кими последним сезоном в Ferrari?
Мика Сало: Сложно сказать. Думаю, в Маранелло поступили правильно, сохранив состав неизменным, поскольку преемственность очень важна. В этом сезоне у Скудерии нет необходимости что-то менять в подходах к работе и обучать какого-то нового гонщика порядкам, принятым в команде. Очень хорошо, что Кими и Себастьян отлично ладят, и умеют оказывать друг другу поддержку.

Вопрос: Может ли Кими остаться в Ferrari, если ему не удастся опередить Феттеля?
Мика Сало: Почему нет, если он продолжит показывать высокие результаты. Он по-прежнему остаётся одним из лучших гонщиков Формулы 1, но, к сожалению, его время уходит – ему уже 36 лет. Кими уже не тот молодой гонщик, каким был лет десять назад.

Вопрос: Зимой директор Mercedes Motorsport Тото Вольфф говорил о том, что раздоры между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом – основное слабое место команды. Как вы воспринимаете эту ситуацию с позиций вашего опыта работы в Формуле 1?
Мика Сало: Если гонщики не в состоянии сотрудничать, для команды это минус. Если кто-то из них сталкивается со сложностями, напарник вообще никак ему не помогает. И наоборот, если кто-то находит какое-то перспективное решение, он им не делится, а использует сам. Когда всё происходит на фоне принципиального соперничества, как это было в Mercedes, это негативно сказывается на атмосфере внутри команды, и все сотрудники это чувствуют.

Вопрос: Какой вариант выхода из ситуации вы бы предложили Mercedes?
Мика Сало: Если Льюис и Нико продолжат ссориться и в этом году, тогда в 2017-м в команду на замену Росбергу я бы пригласил Валттери Боттаса.

Вопрос: В этом году FIA будет привлекать вас к работе в качестве третьего стюарда?
Мика Сало: Да, возможно, я отработаю на паре Гран При, но только если у меня будет время. Кроме того, у меня появится дополнительная нагрузка в FIA, я включён в состав Комиссии по гонкам на одноместных машинах. Тем не менее, я остаюсь на посту спортивного директора SMP Racing, и это моя основная работа.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё