Карлос Сайнс: Старт с пит-лейн? Мы это обсуждаем

Карлос Сайнс

Карлос Сайнс показал 16-е время в квалификации в Спа и рано выбыл из борьбы – поведение машины изменилось, так что в команде рассматривают возможность старта с пит-лейн...

Вопрос: Что пошло не так в квалификации?
Карлос Сайнс: Мы пока не знаем. В квалификации машина была совершенно не похожа на ту, что я пилотировал в третьей тренировке. С утра мы считали, что скорость машины позволяет претендовать на десятое-одиннадцатое место, поэтому с оптимизмом ждали квалификацию. Но как только я выехал на трассу и проехал первые пять-шесть поворотов, то понял, что баланс не имеет ничего общего с тем, что был по ходу уик-энда.

Возникла сильная избыточная поворачиваемость, машина вела себя нестабильно, ее бросало из стороны в сторону по ходу круга. Я ожидал, что во второй попытке ситуация изменится к лучшему, но стало только хуже. Мы разбираемся в причинах.

Вопрос: Команда изменила настройки во время квалификации между попытками?
Карлос Сайнс: Немного, но этого оказалось недостаточно.

Вопрос: В команде понимают, почему это произошло?
Карлос Сайнс: Мы ищем причину. Еще рано говорить о чем-то конкретном, но машина просто не была похожа на саму себя. На самом деле очень тяжело, когда весь уик-энд машина быстра, а затем вы выезжаете на первую попытку в квалификации и понимаете, что не сможете собрать круг.

Вопрос: Вероятно, вас еще огорчает и то, что это случилось в квалификации, когда у вас был шанс на что-то большее благодаря дождю в конце?
Карлос Сайнс: Да. С нашим уровнем прижимной силы было сложно претендовать на что-то значительное, но дождь мог дать нам шансы. Когда такое происходит, вы хотите участвовать в борьбе.

Вопрос: Новое днище машины, которое привезла команда в Спа, стало шагом вперед?
Карлос Сайнс: Вчера так и казалось, но из-за отсутствия баланса в квалификации, я уже так не могу сказать. В пятницу с новым днищем темп выглядел многообещающим, поэтому сегодняшние результаты особенно разочаровывают. В субботу с утра на шинах Soft мой темп был близок к темпу тех, кто ехал на SuperSoft. Нам нужно понять, что произошло – возможно, это связано с резиной, возможно – с машиной. Предстоит выяснить.

Вопрос: В Renault рассматривают возможность нарушить режим «закрытого парка», чтобы многое поменять в машине?
Карлос Сайнс: Возможно.

Вопрос: И тогда это приведет к старту с пит-лейн?
Карлос Сайнс: Мы обсуждаем такую возможность.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё