Карлос Сайнс: У нас нет задачи опередить Red Bull

Карлос Сайнс

Перед началом сезона пилот Toro Rosso Карлос Сайнс говорил о целях команды, переходе на силовые установки Ferrari и изменении формата квалификации...

Вопрос: В Toro Rosso поздно приняли решение о переходе на силовые установки Ferrari. Команде пришлось идти на компромиссы, чтобы успеть подготовить машину?
Карлос Сайнс: Нет. В команде отлично поработали, чтобы успеть вовремя. Нам не пришлось идти на компромиссы. Надежность машины оказалась даже выше, чем мы могли ожидать. Мы стали второй командой по пройденной дистанции на тестах – серьезное достижение. Учитывая то, как прошла зимняя подготовка, у нас есть поводы для оптимизма перед первой гонкой.

Вопрос: Какие у вас ощущения от двигателя Ferrari?
Карлос Сайнс: Для нас это шаг вперед, мы рассчитываем на преимущество по сравнению с прошлым годом, особенно в начале сезона. Конечно, по ходу чемпионата соперники будут прибавлять по мере доработки силовых установок, что может помешать нам добиться поставленной цели – завоевать пятое место в Кубке конструкторов. Это единственное, что может нас остановить.

В остальном проблем быть не должно – мы планируем обновления шасси к некоторым гонкам, в частности – к этапу в Барселоне. Мы рассчитываем, что благодаря модернизации аэродинамики сможем компенсировать нехватку мощности, хотя, конечно за счет улучшения двигателя гораздо проще добиться прогресса.

Вопрос: В следующем сезоне произойдут серьезные перемены в регламенте. Насколько сложно одновременно модернизировать нынешнюю машину по ходу сезона и работать с новым проектом?
Карлос Сайнс: Это ещё одна проблема. Учитывая серьезные перемены в регламенте, команде рано или поздно придётся переключить все силы на работу с новой машиной. Франц Тост и Джеймс Ки решат, когда именно это нужно сделать. Посмотрим.

Вопрос: Как в Toro Rosso оценивают форму команды перед началом сезона?
Карлос Сайнс: Честно говоря, я понятия не имею, где мы находимся относительно соперников. Изучая телеметрию, оценивая скорость на прямых мы не видели признаков, которые могут помешать нам вести борьбу в середине пелотона. После квалификации узнаем, чья машина достаточно быстра для попадания в первую десятку.

Вопрос: Полагаете, в начале сезона у вас будет шанс навязать борьбу Red Bull Racing?
Карлос Сайнс: Не знаю! Команда постарается сделать максимум возможного. Если мы окажемся впереди – будет здорово, если позади – это тоже нормально. Мы не чувствуем прессинг, перед Toro Rosso не стоит задача непременно опередить Red Bull Racing. Задача на сезон – пятое место в Кубке конструкторов, а опередим мы при этом Red Bull или нет – не имеет значения.

Вопрос: Вам пришлось сбрасывать вес перед началом сезона?
Карлос Сайнс: Да. Даже больше, чем мне хотелось бы. Я уже нахожусь на пределе, но на дистанции это не должно стать проблемой. По крайней мере, я на это надеюсь. Может, после гонки я поменяю свое мнение. (смеется)

Вопрос: Что вы думаете о новом формате квалификации?
Карлос Сайнс: Не все пилоты довольны тем, что решение было принято достаточно поздно, не спросив нашего мнения. Но оно принято, нам ничего не остаётся, как адаптироваться.

Мне бы не хотелось делать негативные комментарии и критиковать Формулу 1 – критики и так слишком много. Посмотрим, как будут развиваться события, дадим хотя бы шанс новому формату. Если сработает – прекрасно, если нет – нужно собраться и решить, что можно предпринять. Критиковать Формулу 1 – это не то, что нужно в данной ситуации.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё