Карлос Сайнс вспоминает прошедший сезон...

Карлос Сайнс

Дебют Карлос Сайнса в Формуле 1 получился успешным – испанец заработал 18 очков и занял пятнадцатое место в личном зачете. В интервью пресс-службе Toro Rosso молодой гонщик подвел итоги прошедшего сезона…

Вопрос: Карлос, что вы чувствуете, вспоминая свой первый год в Формуле 1?
Карлос Сайнс: Эмоции позитивные. Я хорошо провел первый год, хотя мне и не хватало стабильности. Думаю, я произвел хорошее впечатление, многому научился, так что очень доволен. Для новичка первый год в Формуле 1 не бывает простым – нужно продемонстрировать свои способности, но могу сказать, что хорошо справился со своей работой.

Вопрос: В каких областях вам удалось прибавить, как гонщику?
Карлос Сайнс: Полагаю, я сделал большой шаг вперед, стал более зрелым. Я научился сохранять концентрацию и справляться с ситуациями, когда не всё складывается идеально. Должен сказать, что очень прибавил в этом аспекте. Я научился успешно проводить уик-энды, даже несмотря на проблемы.

Именно поэтому, когда меня спрашивают, стал ли я лучше по сравнению с началом года, я отвечаю «Да». Например, в Австралии я не лучшим образом провел пятничные свободные заезды и после этого не смог выйти в финал квалификации. На последнем этапе сезона в Абу-Даби, после сложного начала уик-энда, я пробился в десятку на старте. Конечно, всегда тяжело, когда вы сталкиваетесь со сложными ситуациями, но вы учитесь в такие моменты.

Вопрос: Вам понравился прошедший сезон?
Карлос Сайнс: Безусловно. Между мной и Максом Ферстаппеном по ходу всего сезона шла равная борьба. На тренировках разница не превышала десятой на новых для нас обоих трассах… Весь год мы подталкивали друг друга, вели здоровое соперничество, которое сделало нас только лучше. Не думаю, что в пелотоне было много напарников, которые вели бы настолько плотную борьбу!

Вопрос: Теперь вы готовы к большему?
Карлос Сайнс: Да, сейчас я с нетерпением жду следующий год. Надеюсь, зимний перерыв получится продуктивным, как для меня, так и для команды. Я всегда возвращался после зимы более сильным, так что не могу дождаться, что готовит новый год. Надеюсь, мы построим более конкурентоспособную машину, и я продолжу профессиональный рост.

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё