Пол ди Реста: Я уважаю решение команды

Пол ди Реста

Пол ди Реста прошел в финал квалификации, но в команде решили сэкономить комплект шин на гонку, и шотландец не поехал на быстрый круг…

Вопрос: Пол, у VJM05 хорошая скорость, раз вы пробились в финал квалификации?
Пол ди Реста: Я был не вполне в этом уверен – утром управлять машиной оказалось непросто. Я закончил третью сессию свободных заездов на 15-й позиции, но мне не удалось проехать идеальный круг на шинах Soft. Мы поняли, что у нас есть возможность добиться более высокого результата, если собрать три лучших сектора на одном быстром круге. Команда практически не меняла настройки, сосредоточившись на работе с резиной.

Мне пришлось непросто в начале первой части квалификации, но машина постепенно прибавляла в скорости, а состояние трассы улучшалось. Немного скорректировав аэродинамический баланс, я смог показать неплохое время. Мне удалось полностью использовать потенциал резины, но, оказавшись в финале квалификации, мы приняли стратегическое решение не выезжать на быстрый круг, чтобы сэкономить комплект шин.

Сегодня условия на трассе были хуже, чем вчера. Думаю, Force India оказалась единственной командой, которая в третьей сессии свободных заездов проезжала длинные серии кругов с полными баками, тестируя резину. Не знаю, какой будет тактика пит-стопов, но мы понимаем, что соперники превосходят нас в скорости.

Вопрос: Как вы прокомментируете решение команды о пропуске второй сессии свободных заездов?
Пол ди Реста: Я полностью поддерживаю решение команды. Мы уже объяснили причины. К счастью, это не повлияло на наше выступление в квалификации – я смог оказаться в десятке. Мы должны как можно лучше выполнить работу в этот уик-энд.

Вопрос: Пропуск второй сессии не повлиял на результат?
Пол ди Реста: Конечно, ответив нет, я бы солгал, но у нас были свои причины, и я уважаю это решение.

Вопрос: Вы знаете, что Force India проигнорировали в телетрансляции?
Пол ди Реста: Я видел эти сообщения в Twitter, но находясь в боксах и проезжая круги по трассе, я видел свою машину.

Вопрос: Вас как гонщика раздражает необходимость защищать решение провести Гран При Бахрейна?
Пол ди Реста: Все команды прислушиваются к мнению FIA, а я подчиняюсь Force India. Если говорят, что гонка состоится, я обязан выйти на старт. Я профессиональный гонщик и не могу вмешиваться в чужие дела. Существует календарь чемпионата, и Гран При Бахрейна занимает в нем четвертое место.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё