Пол ди Реста: "Любой год состоит из подъёмов и спадов"

Пол ди Реста

Многие признали Пола ди Ресту лучшим дебютантом сезона 2011 года, но отвечая на вопросы читателей F1Racing, шотландский гонщик избегал острых тем и завышенных оценок…

Вопрос: Если бы у вас была возможность выбирать между Ferrari, McLaren и Mercedes, в какой из команд вы хотели бы выступать?
Пол ди Реста: Непросто принять такое решение, учитывая достижения этих команд и их роль в истории спорта. Для меня важнее всего возможность побеждать, я бы выбрал команду с более конкурентоспособной машиной.

Вопрос: Вы производите впечатление спокойного и уверенного в себе человека, но в чём вам хотелось бы прибавить, если не говорить о качествах гонщика?
Пол ди Реста: Я бы хотел в будущем более уверенно принимать решения и больше доверять своей интуиции. Я не считаю, что это плохо, но сейчас я порой трачу слишком много времени на принятие решений. Надеюсь, с возрастом это пройдёт.

Вопрос: Что вы чувствуете, став лучшим новичком сезона?

Пол ди Реста: Во-первых, я не считаю себя новичком. Никто из тех, кто поднялся на уровень Формулы 1, таковым не является. Да, у меня не так много опыта, как у соперников, но я вовсе не новичок в гонках, и уже добился больших успехов на трассах, чем многие другие дебютанты.

В 2011-м я сделал всё возможное, приложил максимум усилий. Сезон прошёл неплохо, но по отношению к себе и своим результатам, я всегда настроен весьма критично. Не всегда всё получалось, но иначе и не бывает в гонках – любой год состоит из подъёмов и спадов.

Вопрос: В 2006-м, выступая в Евросерии F3, вы опередили напарника по команде – Себастьяна Феттеля. Вы считаете себя лучше его?
Пол ди Реста: Я никогда не комментирую соперников, да и сравнивать здесь очень сложно. Мы были напарниками в F3, выступая на одинаковых машинах – к счастью, тогда мне повезло, я добился успеха, но борьба была очень упорной.

Конечно, мне хотелось бы выиграть у Себастьяна и в Формуле 1. Я уважаю его достижения, но он выступает на более быстрой машине.

Вопрос: Вы завоевали чемпионский титул в DTM за рулём Mercedes, можно ли считать это гарантией вашего будущего перехода в эту команду в Формуле 1?
Пол ди Реста: Mercedes – это великая компания и великая команда. У меня там много друзей, которые помогли мне дебютировать в Формуле 1. По ходу каждого уик-энда я стараюсь повидаться с Норбертом Хаугом – я чувствую себя частью его команды, хотя сейчас никак не связан с Mercedes.

Вопрос: Многие гонщики выступали в DTM после Формулы 1, а вы пришли из этого чемпионата…

Пол ди Реста: Я всегда говорил, что не стал бы ничего менять в своей карьере, на этом этапе DTM остался позади, надеюсь, впереди многолетняя карьера в Формуле 1. Гонщикам некомфортно без гонок, без реальной борьбы на трассе, поэтому после Формулы 1 многие переходят в DTM и другие серии.

Вопрос: Если бы вы могли выбирать напарника по команде, каким бы был ваш выбор?

Пол ди Реста: Пока я опережаю напарника, мне всё равно, кто выступает за рулём второй машины. С другой стороны, наличие сильного напарника очень мотивирует.

Вопрос: Как шотландец, вы иногда надеваете клетчатую юбку?

Пол ди Реста: Ни разу не надевал. Не забывайте, во мне есть и итальянская кровь!

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё