Кими Райкконен: Идеальный круг? Его не существует!

Кими Райкконен

Кими Райкконен приехал в Монако, занимая вторую строчку в личном зачёте, и в среду говорил с журналистами о гонке в Барселоне и своих ожиданиях…

Вопрос: Кими, в Барселоне вы финишировали вторым, заработали много очков, но всю гонку провели позади Red Bull Racing. Не опасаетесь, что они и в этот уик-энд окажутся сильнее?
Кими Райкконен: Не только они – все пытаются опередить Mercedes, все хотят быть первыми, в том числе и мы. В прошлой гонке инцидент с участием гонщиков Mercedes дал нам шанс, мы очень хотели победить, но не получилось – мы финишировали на втором и третьем месте.

Результат испанской гонки вовсе не значит, что мы уступаем Red Bull. В Испании один из их гонщиков финишировал впереди, но мы по-прежнему считаем, что Ferrari быстрее.

Мы хотим побеждать. Это всегда было нашей целью, и сейчас, и в прошлом году, и прежде. Мы упорно работаем, делаем всё возможное, но прогресс в Формуле 1 требует времени. Здесь ничего не бывает случайно, нужно набраться терпения. В Барселоне у нас был шанс выиграть гонку, по разным причинам сделать этого не удалось, теперь мы попытаемся здесь. Но я не думаю, что только по результатам прошлого Гран При можно утверждать, что в Red Bull смогли нас опередить.

Вопрос: В Монако очень важна квалификация. У вас есть какой-то особый подход?
Кими Райкконен: Эта гонка – одна из многих в календаре, и на каждом этапе мы действуем одинаково. Да, в Монако многое зависит от стартовой позиции, но квалификация важна на любой трассе. Вы всегда пытаетесь добиться от машины максимальной скорости, идеально проехать быстрый круг. Здесь добиться этого сложнее – трасса узкая, велик риск оказаться в трафике, но команда прикладывает те же усилия, что и на других этапах.

Мы всегда выкладываемся полностью, всегда работаем с максимальным вниманием к деталям, стремимся добиться лучшего во всём. И тот факт, что в этот уик-энд мы выступаем в Монако, ничего не меняет в нашем подходе по сравнению с какой-то другой гонкой.

Вопрос: Сейчас вы опережаете Феттеля в личном зачёте. Насколько это важно для вас? Вы хотели бы оставаться впереди до конца сезона?
Кими Райкконен: Я не лидирую в личном зачёте, я занимаю вторую строчку, а Себастьян уступает совсем немного. Мы хотим быть первым и вторым – такова цель. Мы хотим бороться за победу в каждом Гран При, стать ориентиром для соперников. Если это получится, я буду чувствовать гораздо большее удовлетворение, чем из-за второго места в личном зачёте после пяти Гран При.

Сейчас каждая гонка может изменить расстановку сил, и люди будут оценивать ситуацию совершенно иначе. Посмотрим, какой будет ситуация в конце года, но сейчас главное – прогрессировать и добиваться большего.

Вопрос: Как вы оцениваете форму Ferrari в этом сезоне после пяти Гран При? Почему команда оказалась не столь конкурентоспособна, как многие ожидали?
Кими Райкконен: В прошлом году в этой фазе сезона у нас уже были победы, но это не значит, что сейчас мы выступаем хуже. Не обошлось без сложностей и сходов у каждой из наших машин, что негативно сказывается на результатах, но это тоже часть игры.

Мы делаем всё, чтобы добиться большей конкурентоспособности, но Mercedes в отличной форме. Они очень сильны, и мы должны стать сильнее их, чтобы финишировать впереди, а для этого необходимо добиваться максимума от машины в каждой сессии, в квалификации и гонке.

Если что-то идёт не так, как мы планировали, то это не значит, что мы в худшей форме, чем год назад. Мы серьёзно прибавили, новая машина – это шаг вперёд, но шаг недостаточный, чтобы добиться поставленной цели.

Борьба продолжается. По разным причинам это не очевидно по результатам, но сейчас мы в лучшей форме, чем в 2015-м. И я уверен, ещё будут трассы, на которых мы окажемся сильнее и сможем бороться за победы.

Вопрос: Что должно произойти, чтобы вы оставались в борьбе за титул до конца сезона?
Кими Райкконен: Для этого нужно прогрессировать и выигрывать гонки. Сейчас мы рассматриваем каждую гонку в отдельности, стремимся к максимально возможному результату на каждом этапе, но сезон только начался. Мы конкурентоспособны, но пока недостаточно быстры, чтобы уверенно выигрывать гонки. В конце сезона ситуация должна измениться. Мы продолжим максимально выкладываться. Посмотрим, что в итоге получится.

Вопрос: Вы много лет выступаете в Монако. Как бы вы описали идеальный круг на этой трассе?
Кими Райкконен: Идеальный круг? Его не существует! Проехав круг, вы всегда знаете, что в одном или другом месте могли проехать лучше. Несколько раз я проезжал здесь отличный круг в квалификации – в 2005-м, в 2006-м. В гонках я тоже был быстр, хотя там время на круге не столь заметно, как в квалификации. Круг не может быть идеальным, но если результат позволяет вам оказаться на вершине, тогда его достаточно.

На этой трассе особенно важно проехать большую дистанцию во время тренировок, учесть изменение состояния асфальта по ходу уик-энда, почувствовать машину, найти оптимальные настройки, тогда в решающий момент вы сможете атаковать на пределе.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё