Кими Райкконен: Уик-энд получился не самым простым

Кими Райкконен

Кими Райкконен финишировал четвертым в Бразилии, до одного очка сократив отставание от Валттери Боттаса в личном зачете. Подводя итоги уик-энда, пилот Ferrari заявил, что уик-энд получился не самым простым…

Вопрос: Кими, четвертое место – ваш максимум или был шанс побороться с Феттелем за подиум?
Кими Райкконен: Моя гонка получилась довольно скучной. Когда шины были новыми, всё было в порядке, но по мере износа возникали сложности и проблемы с управляемостью. Я стартовал и финишировал четвертым. Гонка получилась не самой захватывающей, но лучше, чем на прошлом этапе.

Вопрос: В первой восьмерке от старта до финиша не было никакой борьбы. В чем причина?
Кими Райкконен: Я не знаю, но такое часто бывает. Если условия необычные или на трассу выезжает автомобиль безопасности, мы видим много обгонов, но бывает иначе – и в воскресенье был один из таких дней.

Вопрос: Вы говорили, что вас не беспокоит позиция в личном зачете, но сейчас вы всего одно очко уступаете Валттери Боттасу перед заключительным этапом в Абу-Даби. Вас по-прежнему не беспокоит борьба за четвертое место?
Кими Райкконен: Четвёртая позиция лучше пятой, но разве это играет какую-то роль? Думаю, никто и не вспомнит, закончил я чемпионат четвертым или пятым. Конечно, я постараюсь показать как можно более высокий результат – посмотрим, каким он в итоге окажется. Это никак не изменит мой мир. Конечно, я рассчитываю на успешный уик-энд в Абу-Даби – постараюсь получить удовольствие и хорошо провести гонку.

Вопрос: При желании вы могли бы использовать другую стратегию?
Кими Райкконен: Нет, мы так и планировали. Не думаю, что стратегия трех пит-стопов принесла бы другой результат – разница была небольшой.

Вопрос: Насколько важно было провести уик-энд без проблем?
Кими Райкконен: Мы всегда стараемся избежать проблем и добиться максимально возможного результата. Уик-энд получился не самым простым, потому что еще в пятницу возникли сложности с настройками. В субботу ситуация изменилась в лучшую сторону, но в квалификации на последнем круге я ошибся. В гонке возникли проблемы с шинами, так что во многих отношениях уик-энд мог сложиться лучше. По крайней мере, я смог финишировать. Мы не должны останавливаться на достигнутом – нужно продолжать прогрессировать.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё