Пиастри: Мы увидим обгоны на новой конфигурации трассы

Оскар Пиастри проходит круг по трассе в Альберт-парке

Резервный гонщик Alpine Оскар Пиастри впервые приехал в Мельбурн вместе с командой Формулы 1. Австралиец поделился мнением о возвращении домашнего этапа в календарь чемпионата и оценил результаты команды в первых гонках сезона.

Оскар Пиастри: Должно быть, здорово на одной неделе отпраздновать день рождения и посетить домашний Гран При в качестве резервного гонщика?
Оскар Пиастри: Нет сомнений, что меня ждёт насыщенная неделя! В среду перед уик-эндом у меня день рождения, и мы впервые за последние несколько лет проводим Гран При Австралии. Ожидаются полные трибуны болельщиков и богатый на события уик-энд, который я с нетерпением жду. Рад, что ко всему прочему я смогу повидаться с семьёй.

Вопрос: Вы уже видели обновлённую трассу? Что думаете об изменениях?
Оскар Пиастри: Видел и могу сказать, что новая конфигурация намного быстрее старой. Не знаю, на сколько секунд, но я уже поработал на симуляторе и могу сказать, что трасса стала значительно быстрее. При реконструкции убрали шикану, благодаря чему появилась фактически ещё одна длинная прямая, которая заканчивается правым поворотом.

Полагаю, мы увидим интересные обгоны, поскольку современные машины позволяют вести борьбу бок о бок на высоких скоростях. Будет интересно! На новых машинах проще преследовать соперников, поэтому я считаю, что новая конфигурация подойдёт современным машинам.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты команды в двух первых гонках сезона?
Оскар Пиастри: Я считаю, что у нас хорошие результаты. В Бахрейне мы двумя машинами заработали очки. Потенциал был добиться немного большего, но финиш двумя машинами в первой десятке в первой гонке – хороший результат команды.

В Саудовской Аравии мы тоже хорошо смотрелись, но, к сожалению, на машине Фернандо Алонсо возникли технические проблемы. Начало сезона получилось многообещающим, и я уверен, что мы многого добьёмся!

Вопрос: Работа с командой на пит-лейн и в боксах помогла вам иначе взглянуть на Формулу 1?
Оскар Пиастри: Безусловно. В Формуле 1 гораздо больше общения с болельщиками и прессой по сравнению с молодёжными гоночными сериями. Это главное, к чему мне пришлось привыкать. В остальном Alpine точно такая же команда, только выступающая на более высоком уровне.

Я считаю, что все лучшие гоночные команды объединяет несколько общих черт. Возможность присутствовать в боксах и слушать все переговоры очень полезна. Я стараюсь узнать как можно больше, чтобы использовать полученные знания, когда выйду на старт.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё