Виталий Петров: "Не вижу поводов для расстройства"

Виталий Петров на Гран при Италии

По итогам пятничных тренировок Гран При Италии Виталий Петров был вполне доволен тем, как развиваются события. В утренней сессии россиянин показал шестую скорость, послеобеденную закончил 11-м...

Вопрос: Виталий, вы выглядите довольным – как прошел день?
Виталий Петров: Все прошло хорошо, мы выполнили намеченную программу, несмотря на небольшие проблемы с аэродинамическими элементами. Но они были не слишком серьезными, и пока мы можем быть довольны тем, как выглядит машина – а также показанными результатами.

Вопрос: Можете более подробно рассказать о возникших проблемах? Дело в настройках?
Виталий Петров: Не совсем. Возникли определенные сложности с днищем, но скажу еще раз – ничего серьезного.

Вопрос: Можно ли говорить, что после Спа команда сделала еще шаг вперед?
Виталий Петров: Об этом сложно судить из-за того, что Монца – особенная трасса. Мы привезли сюда совершенно другой пакет. Думаю, корректное сравнение можно будет делать только в Сингапуре.

Вопрос: Сегодня вы показали очень хорошую максимальную скорость на прямой, что, вообще говоря, не очень характерно для Renault. Здесь это будет вашей сильной стороной?
Виталий Петров: Все дело в том, что мы пробовали разные варианты настроек – с некоторыми из них скорость и впрямь высока. Сейчас данные еще не проанализированы до конца – к завтрашнему дню мы будем лучше понимать ситуацию.

Вопрос: Как вела себя машина в скоростных поворотах – Параболике, Lesmo?
Виталий Петров: У меня были некоторые проблемы с прижимной силой в задней части машины, вызванные, в том числе, и днищем. Потому машина выглядела порой недостаточно стабильно – но в целом я не вижу по итогам дня поводов для расстройства.

Вопрос: Нет ли проблем, когда вы следуете в быстрых виражах вплотную за другой машиной?
Виталий Петров: Нет. Однажды я оказался сразу за Бруно – машина была достаточно стабильна, я не испытывал проблем. Но в гонке, в реальной борьбе с соперниками из Mercedes или Ferrari, все может быть несколько иначе.

Вопрос: Что вы думаете о том, как в Монце работает подвижное крыло?
Виталий Петров: Полагаю, сегодняшние тренировки оказались очень полезными в этом отношении. В Спа нам не удалось толком подготовиться к гонке на сухой трассе, из-за этого передаточные числа были выбраны не вполне корректно, и на длинной прямой мотор «упирался» в ограничитель. Здесь такая ситуация не повторится, и обгонять, я думаю, будет довольно легко.

Мы анализировали данные – скажем, чтобы провести обгон в Монако, нужно ехать на пять секунд быстрее соперника – разумеется, это нереально. Здесь, по нашим данным, достаточно иметь преимущество всего в одну секунду на круге.

Вопрос: Трасса в Монце по характеристикам похожа на Спа, но погода сейчас совсем не такая, как две недели назад в Бельгии. Что вы можете сказать о работе шин?
Виталий Петров: Полагаю, здесь резина будет изнашиваться чуть быстрее – не только из-за жары, но и потому, что здесь много разгонов после медленных поворотов, а в таких местах возможны пробуксовки. Зато на этой трассе шины гораздо проще прогреть.

Вопрос: Есть ли признаки пузырения?
Виталий Петров: Пока – ни малейших. Возникала небольшая вибрация – с этим нам предстоит разобраться.

Вопрос: Удалось ли вам сегодня совершить длинные серии кругов на шинах Medium и Soft?
Виталий Петров: Только на Soft.

Вопрос: Возможно ли будет завтра выйти в финал квалификации?
Виталий Петров: Думаю, да. Пилоты Sauber и Force India в тренировках были весьма быстры – но, полагаю, у нас есть хорошие шансы пробиться в первую стартовую десятку. Посмотрим.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё