Петров: "В Корее есть возможности для обгонов"

Виталий Петров

Накануне 17-го этапа сезона - Гран При Кореи - российский пилот Renault F1 Виталий Петров рассказывает о первых впечатлениях от трассы в провинции Йонам и своих планах на предстоящий уик-энд...

Вопрос: Как вы готовитесь к корейской гонке?
Виталий Петров: В этом случае сложно говорить о каких-то специальных приготовлениях – ведь нам предстоит выступать на совершенно новой трассе, где пока не было гонок. Потому у нас не так много информации. Так что я поработал на симуляторе, чтобы выучить конфигурацию. Думаю, в этот раз мне будет чуть легче, ведь все окажутся в одинаковой ситуации, поскольку будут вынуждены осваиваться на новом кольце.

Вопрос: Расскажите, как вы обычно изучаете трассы?
Виталий Петров: Самое лучшее – пройтись по ней и увидеть все своими глазами. После этого я обычно совершаю несколько кругов на велосипеде, чтобы понять как можно больше. Здесь надо уделять внимание поребрикам и зонам вылета. Все это полезно, но все же больше всего о кольце вы узнаете во время первой пятничной тренировки. К ее завершению очень важно полностью представлять себе трассу.

Вопрос: Каково ваше первое впечатление о конфигурации?
Виталий Петров: Она кажется довольно сложной. Особенно это можно сказать про третий сектор, где большая часть медленных поворотов потребует второй или третьей передачи. На трассе есть три длинные прямые, где, как и в быстрых седьмом и восьмом поворотах, будет очень важно использовать воздуховод. В целом же, полагаю, это кольцо подойдет нашей машине. Также здесь есть возможности для обгонов.

Вопрос: До финиша сезона остаётся всего три гонки – какие цели вы ставите перед собой?
Виталий Петров: Я всегда стремлюсь оказаться в десятке лучших – в том числе и по ходу предстоящего уик-энда. Думаю, на Сузуке у нас была возможность добиться такого результата, и теперь я должен быть уверен в том, что не допущу ошибок. Важно заработать очки – именно такую цель я ставлю перед собой на Гран При Кореи.

Вопрос: Насколько вас порадовала новость о планах проводить с 2014 года Гран При России в Сочи?
Виталий Петров: Я очень горжусь тем, что в моей стране приняли такое решение – это еще более повысит популярность Ф1 в России. Почти у всех пилотов уже есть домашние гонки – надеюсь, через несколько лет и я смогу испытать это особенное чувство: выступать перед своими болельщиками.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё