Петров: "Китай позволил уйти от разочарований первых гонок"

Виталий Петров

Накануне пятого Гран При сезона российский пилот Renault F1 ответил на вопросы пресс-службы команды

Вопрос: Виталий, позади четыре гонки. Как вы оцениваете старт своей карьеры в Формуле 1?
Виталий Петров: Сезон начался для меня весьма непросто, в первых трех гонках я упускал свои шансы. В силу разных причин все шло совсем не так, как надо: в Австралии я сам допустил ошибку, а в Бахрейне и Малайзии подвела техника. Потому было особенно приятно финишировать в Китае и набрать первые очки - это позволило уйти от разочарований первых Гран При. Но я никогда не останавливаюсь на достигнутом, и если смог занять седьмое место, то теперь хочу подняться ещё выше.

Вопрос: Вы впервые преодолели всю дистанцию гонки – это был полезный опыт?
Виталий Петров: В Шанхае я узнал очень много нового, ведь гонка проходила под дождем, состояние трассы постоянно менялось. На старте было сложно предсказать погоду – по радио я обсудил с командой вопрос смены шин и определился со стратегией. Также я понял, как важно следить за состоянием резины – благодаря этому ближе к финишу мне удавалось ехать очень быстро и навязать борьбу Шумахеру и Уэбберу, у которых шины находились не в лучшей форме. Последние круги доставили мне огромное удовольствие – даже было жаль, что гонка закончилась.

Вопрос: Недавно вы сказали, что ощущаете себя в Renault, как в своей семье. Расскажите поподробнее об отношениях с командой...
Виталий Петров: Это верно, команда похожа на большую семью, и мне нравится быть ее частью. Мы отлично работаем вместе, и все стараются мне помогать. Я уже говорил, что больше всего меня потрясла целеустремленность команды, а также тот факт, что столько людей работают изо всех сил, чтобы улучшить машину к каждой следующей гонке. У нас в боксах царит отличная атмосфера, здесь чувствуется, что каждый выкладывается по максимуму.

Вопрос: Формула 1 возвращается в Европу – впереди этап в Барселоне, где вы уже не раз выступали. Чего вы ждете от предстоящей гонки?
Виталий Петров: Я действительно провел в Барселоне множество гонок GP2, а зимой мы участвовали там в тестах. К этой трассе все команды хорошо готовы, потому я ожидаю, что борьба будет очень плотной. В феврале на тестах у нас не все прошло успешно, но, надеюсь, в этот раз погода и состояние трассы будут совсем другими, что даст нам возможность добиться большего. Если говорить о конфигурации, то она очень сложна технически, а обгоны здесь практически невозможны – потому квалификация имеет очень большое значение.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё