Перес: До первого поворота может произойти все что угодно

Серхио Перес

Показав 13-е время в квалификации в Сочи, Серхио Перес заявил, что допустил несколько ошибок на решающем круге. После сессии пилот Force India рассуждал о перспективах в гонке и о важности хорошего старта...

Вопрос: Очевидно, это не лучшая ваша квалификация…
Серхио Перес: Да, я недоволен. Не удалось проехать идеальный круг во второй серии на новых шинах. Первая серия кругов получилась неплохой, вторая – нет. Надо было избежать ошибок, чтобы пробиться в десятку, но не получилось. С другой стороны, у нас неплохие шансы в гонке. До первого поворота длинная прямая, может произойти всё что угодно.

Вопрос: Насколько я понимаю, это самая длинная стартовая прямая в календаре, но шины почти не изнашиваются, особенно у вас, благодаря вашему стилю пилотирования. Вероятно, в гонке будет один пит-стоп. Если вы не сможете отыграть позиции на старте, гонка станет долгой и сложной…
Серхио Перес: Именно так (смеётся). Так думают все. Складывается впечатление, что в гонке будет один пит-стоп.

Вопрос: Как изменилось состояние трассы по сравнению со вчерашним днем?
Серхио Перес: Довольно сильно. Очевидно, что это новая трасса, так что и перемены существенные.

Вопрос: Вы считаете, что оно сильно изменится по ходу гонки?
Серхио Перес: Думаю, да. Состояние трассы будет улучшаться, если только ее температура сильно не увеличится. Не думаю, что это произойдет. Кроме того, мы потеряем много времени на пит-стопе из-за ограничения скорости на пит-лейн.

Вопрос: Въезд на пит-лейн действительно опасен, или он просто очень узкий?
Серхио Перес: И то, и другое. Он довольно узкий, а если на входе скорость 80 км/ч и надо снимать ногу с педали газа, есть риск аварии, ведь резина будет изношена. Если произойдет какой-то инцидент, Чарли Уайтингу придется останавливать гонку. Было решено ограничить скорость на пит-лейн 60 км/ч, и мне кажется, на этом настаивал Чарли.

Вопрос: Очевидно, что вы один из тех, кто наиболее близко к сердцу воспринял произошедшее в Сузуке. Вы знаете о разговорах о принудительном ограничении скорости в режиме желтых флагов?
Серхио Перес: Да, вчера мы провели продуктивную встречу с Чарли. Конечно, все шокированы произошедшим с Жюлем. Вместе с гонщиками и командами FIA старается повысить безопасность гонок.

Вопрос: Вы считаете, что это хорошее решение – ограничить скорость в режиме желтых флагов?
Серхио Перес: Да.

Вопрос: Когда мы разговаривали в четверг, все были подавлены. Когда вы вернулись в обычный график работы в гоночный уик-энд, это ощущение прошло?
Серхио Перес: Да, но после финиша все снова будут думать о Жюле. Это тяжело. Сейчас мы стараемся сосредоточиться на работе и отключиться от всего, но позже мысли вернутся.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё