Серхио Перес: Мы все начинаем с нуля

Серхио Перес (фото пресс-службы Red Bull)

В 2021-м Серхио Пересу потребовалось время, чтобы освоиться в машине Red Bull Racing – и он считает, что к новым машинам гонщики тоже привыкнут не сразу...

Вопрос: В прошлом году вы отлично дебютировали в Red Bull Racing. Самым ярким моментом стала победа в Азербайджане. Как вы оцениваете итоги прошлого сезона?
Серхио Перес: У меня был напряжённый сезон – мне пришлось привыкать к новой команде, а это оказалось непросто, тем более что она боролась за титул с первой гонки сезона. У меня фактически не оставалось времени на адаптацию – я сразу включился в работу. Было сложно, но я получил большое удовольствие. Мы полностью выкладывались до последнего круга финальной гонки.

Вопрос: Чего вы ждёте от нового сезона?
Серхио Перес: Мне кажется, что мы ещё вчера были в Абу-Даби. С другой стороны, я очень рад, что начинается новый сезон. Я уже плотно работаю с инженерами и с нетерпением жду, когда проеду по трассе за рулём новой машины. Мы все начинаем с нуля.

Вопрос: Пандемия сильно повлияла на Формулу 1, но мы все смотрим в будущее. В календаре появятся новые гонки. Какие Гран При вы ждёте с наибольшим энтузиазмом?
Серхио Перес: Большинство гонок. Больше всего я жду, что всё вернётся в норму после пандемии, мы сможем больше общаться с болельщиками и чувствовать их поддержку. За последние несколько лет в Формуле 1 было много ограничений из-за Covid-19. Мы разъезжаем по всему миру, и я с нетерпением жду каждую гонку.

Вопрос: За рулём вы предельно сосредоточены, но у вас бывает возможность оглядеться по сторонам? Вероятно, в конце гонки вы больше смотрите, как вас поддерживают болельщики…
Серхио Перес: Да, возможность увидеть болельщиков, почувствовать атмосферу на трассе и поддержку зрителей - всё это доставляет особое удовольствие. На последнем круге на это больше обращаешь внимание.

Вопрос: Чего вы больше всего ждёте от нового сезона?
Серхио Перес: Хороших гонок. Цель нового регламента – сделать борьбу на трассе более острой, и я надеюсь, что гонщики смогут больше сражаться, и нам будет проще преследовать соперников. Надеюсь, мы устроим для болельщиков отличное шоу, классные гонки. Это было бы здорово.

Вопрос: Сколько времени нужно на адаптацию к новой машине?
Серхио Перес: Это требует некоторого времени. В этом году серьезно изменился регламент, и появились новые шины. Судя по всему, в гонках мы сможем плотнее преследовать соперников. Команде и гонщикам надо многое выяснить, и разбираться в новом регламенте очень интересно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё