Серхио Перес: Нам по силам опередить Renault

Серхио Перес

После восьми гонок Force India занимает шестое место в Кубке конструкторов, 34 очка уступая Renault. Несмотря на серьезное отставание, Серхио Перес уверен, что соперников удастся одолеть...

Вопрос: На что команда рассчитывает в Шпильберге?
Серхио Перес: Надеюсь, мы сможем сильно провести уик-энд и добиться высокого результата. Предстоящие дни очень важны для Мексики – в воскресенье пройдет не только гонка Формулы 1, но и президентские выборы, а в понедельник – матч на чемпионате мира по футболу между Мексикой и Бразилией.

Вопрос: Думаете, Мексика сможет одержать победу над Бразилией?
Серхио Перес: Думаю, да! (смеется) В игре произойти может все, что угодно. Хорошо, что наша команда получила встряску от Швеции, поскольку это поражение поможет разобраться со слабыми сторонами перед следующей игрой.

Вопрос: Команда подготовила новинки к австрийскому этапу?
Серхио Перес: Мы привезли несколько новинок, но не полностью обновленный аэродинамический обвес. Команда продолжает работать по программе, и все внимание сосредоточено на модернизации машины. Впереди еще много этапов и мы постараемся добиться максимума.

Вопрос: Новинки, привезенные на прошлый этап во Францию, сработали не так, как вы рассчитывали?
Серхио Перес: На прошлом этапе у нас были серьезные проблемы из-за того, что не удалось как следует поработать из-за погоды. В результате мы не смогли подобрать настройки на новой трассе. Полагаю, это сильно мешало мне в гонке.

Вопрос: Вас беспокоит, что в Шпильберге пятничные тренировки могут пройти на мокрой трассе, а гонка – на сухой?
Серхио Перес: Нет, поскольку здесь знакомая нам трасса, так что уик-энд должен пройти более-менее предсказуемо.

Вопрос: Вам не придется менять двигатель после проблем во Франции?
Серхио Перес: С двигателем все в порядке, просто утечка в системе охлаждения. В остальном проблем нет.

Вопрос: Как вы оцениваете шансы Force India опередить Renault в борьбе за четвертое место в Кубке конструкторов?
Серхио Перес: Я считаю, что нам вполне реально опередить Renault. Отставание не такое и большое, и если мы прибавим в следующих гонках, то всё будет возможно. Очевидно, что среди команд средней группы Renault – самая стабильная и ориентир для остальных. Я не думаю, что они настолько впереди, что недостижимы. Мы можем их догнать, но для этого должны прибавить в скорости модернизации машины. Впереди еще много гонок.

Вопрос: Но все же вам будет трудно опередить Renault, учитывая высокую стабильность результатов команды?
Серхио Перес: Да, как я и сказал, Renault действительно показывает стабильные результаты, но они не в другой лиге и мы можем с ними бороться. Все зависит от скорости модернизации машины, но я считаю, что мы сможем вернуться в борьбу. Если мы успешно проведем две следующие гонки, это может изменить расстановку сил.

Вопрос: Вас беспокоит, что Haas практически догнали вас в Кубке конструкторов?
Серхио Перес: Нет, меня больше беспокоит процесс модернизации машины. Мы должны подготовить новинки как можно быстрее, пока отставание не слишком велико. Ситуация в середине пелотона меняется от гонки к гонке.

Вопрос: Полагаете, дополнительная третья зона DRS упростит обгоны?
Серхио Перес: На этой трассе сложно обгонять. Надеюсь, третья зона DRS немного поможет, но опередить соперника всё равно будет сложно.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё