Серхио Перес: У нас неплохие шансы в гонке

Серхио Перес

На квалификации в Монако оба гонщика Force India оказались в десятке, но Серхио Перес, показавший восьмое время, уверен, что мог бы добиться большего, если бы не проблемы с прогревом шин...

Вопрос: Серхио, вы прошли в финал квалификации, но результат оказался скромным. Что пошло не так?
Серхио Перес: По ходу всего уик-энда, особенно в квалификации, мне не удавалось прогреть резину, а если такие проблемы возникают в Монако, и вы не чувствуете полной уверенности в машине, легко потерять пару десятых. Кроме того, часто блокировались передние колеса, поэтому в квалификации я тормозил раньше, чем нужно.

С нетерпением жду старта. Мне кажется, у нас неплохие шансы. Стартовать в первой десятке, несмотря на проблемы с балансом – это неплохо. Нико лучше меня справился со своей работой, у него лучшие шансы в гонке. Мы уже отыграли одну позицию благодаря штрафу Кими Райкконена. Надеюсь, гонка пройдет успешно.

Вопрос: Здесь сложно обгонять, поэтому результат квалификации имеет ключевое значение…
Серхио Перес: Да, 90% успеха в гонке зависит от квалификации. Остальные 10% - от автомобиля безопасности. Я уверен, гонка не обойдется без сейфти-кара, и если мы сможем этим воспользоваться, то отыграем несколько позиций.

Вопрос: Вы считаете, что машина конкурентоспособна на этой трассе?
Серхио Перес: Я доволен нашей скоростью здесь, но меня не вполне устраивает итог квалификации. Любой гонщик понимает, когда удалось проехать хороший круг, а когда – нет. В субботу я проехал не лучший круг. Впрочем, я не так много уступил соперникам, и у меня неплохая стартовая позиция.

Вопрос: Вы работали с Джанпьеро Ламбьязе и провели несколько отличных гонок. Что вы о нем думаете?
Серхио Перес: У нас были отличные гонки, мы хорошие друзья. Я рад, что он работает в Red Bull Racing. В сущности, его взял туда Себастьян Феттель – его инженер ушёл из команды, и он искал нового. Я не знаю, почему он остановил свой выбор на Джанпьеро.

Затем Феттель перешёл в Ferrari, а Ламбьязе остался в команде. Он отличный инженер, любящий свою работу, хороший парень. Мы провели много времени вместе, вместе радовались успехам, и он поддерживал меня в сложные периоды.

Вопрос: Вы поддерживаете отношения?
Серхио Перес: Да.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё