Луис Перес-Сала о предстоящей работе в HRT

Луис Перес-Сала, недавно назначенный новым руководителем испанской команды HRT, рассказал о том, что он ждет от этой работы, на что надеется и к чему намерен стремиться…

Вопрос: В июле вы стали спортивным консультантом HRT, а теперь возглавили команду: с какими чувствами вы приступаете к новой работе?
Луис Перес-Сала: Прошлым летом владельцы HRT предложили мне возможность консультировать их по этому проекту, когда они только за него взялись, и мне это показалось интересным делом.

Теперь меня назначили руководителем команды, новые владельцы оказывают мне доверие, и это большая честь. Даже если команда маленькая, передо мной стоят серьезные задачи: проект должен развиваться так, чтобы стать экономически оправданным, и чтобы мы могли им гордиться.

Я постараюсь использовать весь свой опыт, чтобы достичь целей, которые мы перед собой ставим, не забывая о том, что надо быть скромным. Нам предстоит многому научиться, впереди много работы.

Вопрос: В Формуле 1 вы выступали за Minardi, которая тоже была маленькой командой, как и HRT. Насколько Формула 1 изменилась за 22 года?
Луис Перес-Сала: У меня остались очень хорошие воспоминания о Minardi. С тех времен Формула 1 сильно изменилась, в основном технологически, прежде всего, в таких аспектах, как аэродинамика и электроника. Уже тогда это был очень профессиональный спорт, но сейчас команды стали намного крупнее, у них сложная структура. И до сих пор в Формуле 1 работает немало специалистов, которые начинали карьеру в те времена.

Вопрос: В HRT происходят серьезные изменения. Как вы полагаете, как в мире Формулы 1 и в целом в сознании публики отражаются эти реформы?
Луис Перес-Сала: Мы маленькая команда, и иногда сложно осознать все, что с этим связано. И все-таки, особенно на национальном уровне люди позитивно воспринимают перемены, происходящие в команде в последние месяцы. Публика постепенно начинает нам доверять. На международном уровне, вероятно, какие-то сомнения остаются, но они могут развеяться только со временем. С каждым Гран При люди будут лучше понимать всю серьезность наших намерений, серьезность работы, которую мы ведем.

Вопрос: В HRT идет глубокая реструктуризация: какой путь изберет команда в следующем году?
Луис Перес-Сала: Сейчас наша главная цель состоит в том, чтобы укрепить структуру команды. Нам нужны новые люди, нам предстоит распределить важные обязанности, но это нормальный процесс, и мы к нему готовы. Теперь, когда определена стратегия развития, главное состоит в том, чтобы завершить создание прочной базы, а затем начинать расти и прогрессировать.

Вопрос: В чем, по-вашему, заключаются сильные и слабые стороны команды?
Луис Перес-Сала: В настоящий момент сила команды в людях, которые занимаются ее развитием. Это хорошие профессионалы, которые верят в наш проект и, что очень важно, работают с большим желанием.

Главная слабость в том, что процесс реформирования команды не завершен, а уже наступил декабрь, и работа в Формуле 1 никогда не прекращается. Сроки очень жесткие, и всё, что мы делаем, находится под постоянным и внимательным наблюдением. Сейчас это наше основное неудобство. Но одно можно сказать с уверенностью: работа идет полным ходом, и мы прилагаем максимум усилий.

Вопрос: Какие задачи стоят перед командой сейчас, в среднесрочной перспективе и в будущем?
Луис Перес-Сала: Сейчас задача в том, чтобы укрепить наш проект. Создать в Испании крепкую команду, техническая база которой будет располагаться в Мюнхене. И, разумеется, построить к началу 2012-го года новую машину, которая вышла бы на старт первой гонки, а до этого, по возможности, участвовала бы во всех предсезонных тестах.

В среднесрочной перспективе мы намерены заниматься доводкой машины и подобраться к нашим соперникам ближе, чем в прошлом году. Намерены проанализировать наши достоинства и недостатки, и на каждом Гран При работать над их исправлением. В дальнейшем, когда нам удастся улучшить машину и создать крепкую структуру, мы подумаем о стратегии на 2013-й год, но, самое главное, на 2014-й, когда вступит в силу новый технический регламент.

Вопрос: Через два месяца начнутся тесты: как происходящие перемены повлияют на команду в начале сезона?
Луис Перес-Сала: Перед нами стоят серьезнейшие задачи по созданию машины и переезду на новую базу. Формула 1 очень сложна, здесь нужна серьезная подготовка, и в этом плане HRT несколько отстает от других команд.

Процесс перемен, через который проходит HRT, не может не сказываться, и в начале сезона нам придется заплатить за это определенную цену. Мы не сможем начать сезон на том уровне, на котором завершили предыдущий, и отдаем себе в этом отчет.

Придется отступить на шаг, чтобы потом сделать два шага вперед. 2012-й будет для нас важным годом, чтобы мы смогли стабилизировать ситуацию и стать сильнее в 2013-м.

Вопрос: Педро де ла Роса сказал, что одной из главных причин, побудивших его присоединиться к этому проекту, были вы и Саул Руиз де Маркос. Что вы об этом думаете?
Луис Перес-Сала: Я очень рад, что Педро настолько мне доверяет. Надеюсь, это доверие будет подкреплено нашими результатами. Наши отношения развиваются, и я надеюсь, что он испытывает гордость за принятое решение.

Вопрос: Если говорить о гонщиках, на какой стадии находится решение о назначении второго пилота?
Луис Перес-Сала: Мы ведем переговоры с несколькими гонщиками, но пока не стоит ждать решений. Мы определимся не раньше начала года: пока в списке срочных дел вопрос о втором гонщике занимает далеко не первую строчку.

Вопрос: Еще один вопрос касается базы команды. Вы можете сказать, где она будет расположена?
Луис Перес-Сала: Пока мы работаем на временной базе в Валенсии – до того момента, когда определимся с расположением постоянной базы. Есть несколько возможных вариантов, но пока ничего не решено. Когда договоренности будут подписаны, мы объявим об этом официально.

Текст: . Источник: пресс-служба HRT F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё