Эстебан Окон: Это отличный командный результат!

Эстебан Окон

В Мексике Эстебан Окон квалифицировался шестым, опередив напарника на его домашней трассе...

Вопрос: Эстебан, отличный результат! Вы рассчитывали опередить Серхио Переса на его домашней трассе?
Эстебан Окон: Знаете, я рассматриваю это как отличный командный результат. Потрясающе наблюдать, как после долгой ночной работы мы смогли вернуть машине скорость. Вчера ей было сложно управлять, вдобавок я пропустил первую тренировку. Мы до поздней ночи контактировали со специалистами на базе команды, наши сотрудники здесь и в Сильверстоуне сработали потрясающе!

Вопрос: Эта трасса одним гонщикам подходит лучше, чем другим. Здесь очень низкий уровень сцепления…
Эстебан Окон: Да, уровень сцепления в самом деле низкий, к тому же много медленных поворотов, на выходе из которых не хватает прижимной силы. Обычно такая конфигурация мне не подходит, я предпочитаю трассы вроде Сузуки или Сепанга, и этот уик-энд изначально складывался для меня непросто. К счастью, удалось постепенно прибавить, и в последних двух попытках ощущения были чуть лучше.

Вопрос: Ваша машина достаточно быстра на прямых – очевидно, вы рассчитываете на успешное выступление в гонке?
Эстебан Окон: Разумеется, мы хотим отыграть позиции, а не уступить их. Хочется верить, у нас получится удержать быстрых соперников позади и провести несколько атак.

Вопрос: Похоже, вам предстоит серьезное сражение с гонщиками Renault. Нико Хюлкенберг и Карлос Сайнс выглядят очень уверенно – ожидаете ли вы прессинга с их стороны?
Эстебан Окон: Как правило, в гонке мы смотримся увереннее, чем в квалификации. Обгонять в Мексике сложно, и если получится удержать позицию, с нашей скоростью на прямых у соперников будет мало шансов. Надеюсь, мы сумеем от них оторваться.

Вопрос: Мексиканский этап проходит на высокогорье – это как-то сказывается на вас?
Эстебан Окон: По возвращении в боксы поначалу трудно общаться с командой по радио, приходится восстанавливать дыхание, но при пилотаже таких сложностей нет – пожалуй, в этом основное отличие.

Вопрос: Вы очень рослый гонщик, как вам удается умещаться в кокпите?
Эстебан Окон: К счастью, мою машину строят под меня! Мне достаточно комфортно в кокпите, что при моем росте бывает нечасто.

Вопрос: Отмар Сафнауэр намекнул, что вам и Серхио Пересу позволят бороться между собой, если команда гарантирует четвертое место в Кубке конструкторов, а это может случиться уже после предстоящей гонки. Вам бы хотелось борьбы с напарником в последних двух Гран При?
Эстебан Окон: Всегда приятно иметь возможность бороться, но посмотрим, что скажет руководство. Я не слышал от них ничего подобного, но если вы спрашиваете, возможно, такой шанс есть.

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё