Нико Росберг: "Я знаю, что в Формуле 1 необходимо терпение"

Нико Росберг

Нико Росберг второй год подряд опередил Михаэля Шумахера в личном зачете, но в отличие от прошлого сезона ему ни разу не удалось подняться на подиум. В интервью французскому ежедневнику L’Equipe Нико подвел итоги сезона, рассказал о напарнике и поделился планами на будущее...

Вопрос: Какой итог вы бы подвели прошедшему сезону?
Нико Росберг: Сначала я был немного разочарован – перед первой гонкой в Мельбурне ожидания были высокими, но скоро мы поняли, что не сможем бороться с Red Bull Racing. Сейчас я вполне удовлетворен результатами – мне снова удалось опередить напарника, а это очень важно.

Вопрос: В этом году вам было сложнее бороться с Михаэлем Шумахером?
Нико Росберг: У нас одинаковые машины, а он добился значительного прогресса с тех пор, как вернулся в Формулу 1. Мне кажется, что в этом сезоне он снова обрел прежнюю форму. Важную роль в этом сыграла смена поставщика резины. Ему было сложно адаптироваться к шинам Bridgestone, а после перехода на резину Pirelli ситуация изменилась: Михаэль сумел этим воспользоваться.

Вопрос: В этом году он отлично стартовал. В чём секрет?
Нико Росберг (смеётся): В любом случае, этого не понять по телеметрии. Мне кажется, что это можно объяснить только тем, что у него огромный опыт, он великолепно чувствует машину. В результате ему удается предсказать разные варианты развития событий на трассе, прогнозировать поведение соперников. Кроме того, он умеет избегать неоправданного риска. Все просто, не так ли?

Вопрос: В этом году вы намеревались одержать первую победу, но этого не произошло. Вы разочарованы?
Нико Росберг: Нет. Я знаю, что в Формуле 1 необходимо терпение. В конце концов, когда-нибудь я смогу подняться на верхнюю ступень подиума.

Вопрос: Вы выходили на старт 108 Гран При, и ни разу не побеждали. Время уходит…
Нико Росберг: Меня это не волнует, я не слежу за статистикой. Если бы Дженсон Баттон вас послушался, он бы завершил карьеру еще до того, как выиграл титул. Я продлил контракт с Mercedes GP, поскольку чувствую, что смогу побеждать вместе с этой командой.

Вопрос: Почему вы в этом уверены?
Нико Росберг: Я верю в Росса Брауна, работая с ним, вы чувствуете, что добьетесь успеха. Посмотрите на людей, которых он пригласил в команду - на нашей базе работают первоклассные специалисты. Наконец, я просто верю в победу. Если я займу первое место за рулем «Серебряной стрелы» – это будет красивая победа. Победить как Хуан-Мануэль Фанхио за рулем Mercedes – это что-то значит, разве нет?

Вопрос: Как вы проведёте предстоящий отпуск?
Нико Росберг: Я проведу отпуск в Монако. Иногда полезно спокойно отдохнуть дома и забыть про перелеты.

Вопрос: Когда вы планируете снова приступить к тренировкам?
Нико Росберг: На самом деле я никогда их не прекращаю. Я люблю заниматься бегом, кататься на велосипеде, особенно в Монако – здесь обычно хорошая погода. До Рождества я постараюсь забыть обо всём, что мне не нравится. Например, я не люблю тренировать мышцы шеи – для меня это настоящая пытка.

Текст: . Источник: L'Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё