Нико Росберг: "Mercedes GP должна быть рядом с лидерами..".

Нико Росберг

В свое время, выступая в молодежных гоночных категориях, Нико Росберг уже в дебютный сезон в Формуле BMW, Евросерии Ф3 и GP2 поднимался на подиум, выигрывал гонки, и даже чемпионаты. Однако за пять сезонов в Формуле 1 он лишь пять раз входил в тройку сильнейших, и еще не поднимался на вершину подиума.

Но 2011-й год должен стать лучшим в его карьере, – поведал немец в интервью официальному сайту чемпионата…

Вопрос: Время тактических игр кончилось, и в этот уик-энд команда Mercedes GP должна реально продемонстрировать, на что она способна. Что от нее можно ожидать?
Нико Росберг:
Согласен, это время прошло. Думаю, можно рассчитывать на результаты, сравнимые с теми, что мы показывали на тестах, а там мы были очень быстры. Да, у нас не самая быстрая машина, но Mercedes GP должна быть рядом с лидерами. И это хорошо. Надо добиться цели, которая состоит в том, чтобы выступить лучше, чем в прошлом году. И это реалистичный план.

Вопрос: Когда ваш напарник Михаэль Шумахер показал на тестах в Барселоне лучшее время, это произвело на всех сильное впечатление, хотя Себастьян Феттель утверждал, что этот результат объяснялся практически пустыми баками. Это было сделано исключительно для поднятия боевого духа, или ваша машина действительно хороша? И почему вы не могли показывать такую скорость раньше?
Нико Росберг:
На первых тестах мы не могли этого делать – по той простой причине, что машина тогда была еще медленной. Но к Барселоне ее скорость заметно возросла, даже если мы и ездили налегке. Примерно зная, какое количество топлива было в баках машин других команд, мы могли оценить собственные возможности, и думаем, что в этом году очень быстры.

Вопрос: Для чего вы тогда скромничали? Не хотели, чтобы от вас слишком много ждали?
Нико Росберг:
Мы показали лучшее время уик-энда, при этом зная, что наша машина – не самая быстрая. Поэтому результат несколько превосходил наши реальные возможности. И когда мы скромничали, скорее, это можно считать констатацией этих возможностей. Тем не менее, выглядит команда неплохо.

Вопрос: Руководители Mercedes GP обещали, что к Мельбурну будет подготовлен целый комплекс обновлений. В чем они состоят?
Нико Росберг:
Прежде всего, они касаются аэродинамики, а также ряда изменений, внесенных в конструкцию выхлопной системы. Тем не менее, уже в Барселоне мы испытывали версию машины, подготовленную для Мельбурна. Не хватало лишь ряда компонентов, которые сейчас уже установлены на MGP W02, и в настоящее время команда занимается лишь поиском тонких настроек.

Вопрос: По словам Михаэля Шумахера, он рассчитывает на победы в этом году. А что вы скажете?
Нико Росберг:
Конечно, я надеюсь выиграть мою первую гонку. И теперь нам нужно немного удачи, а также хорошая тактика. Гонки – это непростое дело, но, поскольку у нас есть хорошие стратеги, например, Росс Браун, мы можем рассчитывать на успех. Поживем – увидим.

Вопрос: Вы всегда неплохо выступали в Мельбурне. Из пяти стартов в Альберт-парке в четырех гонках вы набирали очки, хотя машины были не самые лучшие. Вам так нравится эта трасса?
Нико Росберг:
Она действительно мне подходит, и с этой точки зрения уик-энд обещает быть хорошим.

Вопрос: До сих пор остается масса вопросов, связанных с шинами Pirelli. В этот уик-энд вы получите дополнительный комплект резины. Вы приветствуете эту меру? Что вы вообще можете сказать об этих шинах?
Нико Росберг:
Мне шины Pirelli очень нравятся: по-моему, они позволят заметно повысить зрелищность гонок. А то, что мы получили дополнительный комплект, – это и нам на пользу, и болельщикам будет интереснее.

Вопрос: На тестах и на европейских этапах чемпионата вы живете в собственном моторхоуме. А как вы себя чувствуете в другой обстановке? Вам, наверное, не очень нравится жить в австралийской гостинице?
Нико Росберг:
Конечно, мне приходится с этим мириться, но когда живешь в отеле, приходится сталкиваться с такими проблемами, как пробки на дорогах, и т.д. Поэтому предпочитаю жить в моторхоуме, – по-моему, это многое упрощает. Но о Мельбурне могу сказать, что отель, в котором я остановился, – великолепен.

Вопрос: В прошлом году, когда Себастьяна Феттеля спросили, кто самая симпатичная девушка в паддоке, он в шутку назвал вас. А кто, по-вашему, самый нетактичный персонаж паддока?
Нико Росберг:
Когда человек не отличается тактом, обычно это его не украшает. И все-таки, я бы сказал, что Берни Экклстоун не всегда дипломатичен в своих высказываниях, но в его случае это хорошо, поскольку человек его уровня и положения должен быть остроумным.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё