Нико Росберг: Вопрос о титуле остается открытым…

Нико Росберг

Третье место, завоеванное в Сильверстоуне, придало Нико Росбергу дополнительную уверенность в своих силах и в возможностях команды Mercedes GP. Он выступает сильнее, чем его именитый напарник, Михаэль Шумахер, хотя пока еще не выигрывал гонок. Но всем понятно, что это лишь вопрос времени…

Вопрос: В этот уик-энд в Гран При Германии стартуют сразу шесть немецких гонщиков: в истории Формулы 1 такого еще не было. Как вы объясните это явление?
Нико Росберг: Когда Михаэль Шумахер начал свою карьеру в ранние 90-е, стал выигрывать гонки, а затем и титулы, то это вызвало всплеск интереса к автоспорту, и многие мальчишки хотели на него равняться. Это один фактор.

Благодаря популярности Михаэля Шумахера многие компании пришли в автоспорт, финансовая ситуация улучшалась, и у молодежи появилась возможность задуматься о гоночной карьере. Чем больше ребят выступает в разных категориях, тем больше шансов найти настоящие таланты, которым под силу подняться до уровня Формулы 1. Думаю, этим, в основном, и объясняется, почему сейчас на стартовом поле так много немецких гонщиков.

Я бы сказал, что все мы – своего рода следствие успехов Шумахера в 90-е годы.

Вопрос: Какие ожидания вы связываете с воскресной гонкой, если учесть результаты сегодняшних тренировок. Есть ли шансы взойти на подиум?
Нико Росберг: Мы приготовили к этой гонке ряд технических новинок, поэтому определенно должны прибавить в скорости. Наша цель – подиум. Нам удалось добиться этого в Сильверстоуне, значит, команде под силу повторить это достижение и здесь.

Вопрос: Пока ситуация с шинами в Хоккенхайме кажется более драматичной, чем на любой другой трассе. Все будут придерживаться одной тактики, или мы увидим разнообразные схемы?
Нико Росберг: Думаю, нас ждет интереснейшая гонка, но опыт, полученный сегодня, пока не позволяет делать выводы о том, что произойдет в воскресенье в ходе Гран При.

Хотелось бы, чтобы гонка прошла на сухой трассе, так что посмотрим, кто какие решения предложит – особенно, если дождь будет идти в пятницу и в субботу, а в воскресенье погода исправится.

Вопрос: Недавно вы сказали, что по скорости Mercedes, возможно, третья или четвертая машина чемпионата. Что необходимо сделать, чтобы стать лучшими?
Нико Росберг: Главная проблема по-прежнему связана с тем, что в своей основе машина не так хороша, как мы надеялись. Когда недостатки носят базовый характер, то заниматься доработками непросто. Но мы, по-моему, стараемся извлечь максимум из этой ситуации, и очень напряженно трудимся, чтобы добиться прогресса во второй части сезона.

Прежде всего, нам надо усовершенствовать аэродинамику машины, и в настоящий момент, например, мы сделали шаг вперед в доработке воздуховода. Посмотрим, как это скажется на скорости.

Вопрос: Можете ли вы рассказать и о других технических новинках, представленных в этот уик-энд?
Нико Росберг: О воздуховоде я уже сказал, а остальные носят более общий характер. Разумеется, я точно знаю, что это за изменения, но надо ли углубляться в детали? Скорее всего, нет. Лучше мы удивим вас результатами квалификации.

Вопрос: Удалось ли вам решить проблему прогрева шин в квалификации? Есть ли прогресс в этой области, или еще надо поработать?
Нико Росберг: Несомненно, надо продолжать работать. Это очень сложная тема, и над ней бьются многие команды. Никто по-настоящему не понимает, в чем причины проблемы. Мы многое предпринимаем в попытках ее решить, однако не уверены в эффективности этих мер. Но сталкиваемся с ней не на всех трассах. В Монреале ситуация с шинами была очень тяжелой, хотя на других автодромах нам было чуть проще. В Сильверстоуне мы практически не ощущали этой проблемы.

Вопрос: Возвращаясь к погодным условиям: насколько сложно два дня ездить на дождевых шинах, а в воскресенье перейти на слики?
Нико Росберг: Похоже, что нас ждет именно такой сценарий. Если все произойдет именно так, то будет очень интересно, поскольку мы не просто поедем на сликах: входить в первый поворот нам придется на тяжелых машинах с полными баками.

Это будет новая ситуация, и старт обещает быть любопытным, поскольку мы не будем знать точек торможения, – и, тем не менее, нам придется защищать свои позиции. Это непросто, зато болельщикам гарантировано увлекательное шоу.

Вопрос: Наверное, ваш к путь к первой победе оказался дольше, чем можно было ожидать, хотя вы уверяете, что считаете себя одним из претендентов на титул. Почему вы в этом убеждены?
Нико Росберг: Я сказал, что наша машина в своей основе не так хороша, как бы нам хотелось, и добиться, чтобы она начала выигрывать гонки крайне непросто. Но мы неплохо поработали, и ближайшие два Гран При покажут, чего нам удалось добиться. В Сильверстоуне мы заняли 3-е место, и это вселяет оптимизм, так что мы, безусловно, рассчитываем на победы в этом сезоне. Предстоит разыграть еще очень много очков, и с математической точки зрения вопрос о титуле остается открытым.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё