Нико Росберг: "Мы настраиваемся на подиум"

Нико Росберг

Две гонки подряд, в Германии и Венгрии Нико Росберг финишировал четвёртым - команда добилась прогресса, осталось сделать ещё один шаг...

Вопрос: Нико, в Венгрии вы финишировали четвёртым, можно задуматься о подиуме?
Нико Росберг: Мы могли бы подняться на подиум и в Венгрии, но допустили несколько ошибок, да и машины с KERS имели преимущество. Ещё одну позицию можно было отыграть, но мы продолжаем работу и настраиваемся на подиум.

Вопрос: Почему KERS у соперников становится для вас проблемой?
Нико Росберг: Мы были быстрее Ferrari, но на старте Кими буквально пролетел мимо. Когда вы позади более медленной машины, отыграться можно только за счёт стратегии, что непросто. У нас была возможность построить и использовать такую систему.

Вопрос: Когда на машинах Williams может появиться KERS?

Нико Росберг: Судя по всему, премьеру перенесли с 2014 на 2013-й (смеется). Мы продолжаем работу, делаем некоторые успехи, но сейчас рано судить о том, когда система появится на машине.

Вопрос: Насколько быстра будет ваша машина в Валенсии?

Нико Росберг: До сих пор мы были конкурентоспособны на разных трассах. Несмотря на летний перерыв, команда подготовила несколько новинок, надеюсь они окажутся эффективны. Задача - финишировать в первой пятерке, при определённом везении можно надеяться на подиум, но вопрос, опять же, в машинах с KERS.

Вопрос: Вы огорчены тем, что Михаэль Шумахер не сможет вернуться в гонки?

Нико Росберг: Его возвращение было бы хорошей новостью для Формулы 1, он серьёзно готовился и наверняка был бы конкурентоспособен. Жаль, что он не сможет выйти на старт. Михаэль тренировался за рулём F2007, разница с сегодняшними машинами невелика.

Вопрос: Каковы шансы Романа Грожана?

Нико Росберг: Дебютировать по ходу сезона непросто, Роман - хороший гонщик, но и ему придётся нелегко, как и Луке Бадоеру, который давно не участвовал в гонках и имеет очень небольшой опыт работы с этой машиной. Хотя, он проехал небольшую дистанцию на тестах, возможно, это поможет.

Вопрос: Есть ли на этой трассе места, особенно важные для хорошего результата?
Нико Росберг: В Валенсии важно проехать круг в хорошем ритме, здесь нет мест, где можно много выиграть или проиграть. Многое зависит от эффективности системы торможения, от разгонной динамики машины на выходе из медленных поворотов, и сцепления с трассой. Важна и хорошая скорость на длинных прямых.

Вопрос: Нравится ли вам эта трасса?

Нико Росберг: Да, хотя её нельзя назвать самой интересной.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё