Росберг: На длинной серии Red Bull были быстрее

Нико Росберг

Нико Росберг выиграл квалификацию в Бельгии, шестой раз в сезоне завоевав поул, но заявил, что гонка будет сложной, поскольку в пятницу на длинной серии кругов соперники из Red Bull Racing оказались быстрее…

Вопрос: Нико, шины SuperSoft быстрее, чем Soft. Как это скажется в завтрашней гонке?
Нико Росберг: К счастью, у нас есть возможность использовать в гонке оба этих состава. В этот уик-энд в пятницу на длинной серии кругов пилоты Red Bull были быстрее нас на шинах Soft. Очевидно, что нас ждёт сложная гонка, но я надеюсь, что у нас достаточно скорости, чтобы остаться впереди. В начале гонки у стартующего на SuperSoft Макса Ферстаппена будет преимущество, но через несколько кругов оно перейдет на мою сторону.

Вопрос: Вас беспокоит тот факт, что Макс начнет гонку из первого ряда, учитывая, что ему обычно удается хорошо стартовать?
Нико Росберг: Нет. Я видел, как он стартует, и постараюсь учесть это. Я сделаю все, чтобы он остался позади.

Вопрос: В этот уик-энд Льюис Хэмилтон основное внимание уделил подготовке к гонке, учитывая штраф. Его подход к работе в этот уик-энд как-то сказался на вас?
Нико Росберг: Нет, но учитывая, что в Спа скорость в гонке имеет огромное значение, по ходу уик-энда я тоже сместил акцент работы на длинную дистанцию. Пилоты Red Bull Racing очень быстры в этот уик-энд. Сегодня я был достаточно быстр, чтобы завоевать поул, но это еще не гарантирует победу в гонке. Мы много работали над гоночным темпом, но только завтра узнаем, оказалось ли этого достаточно.

Вопрос: Нико, в этот уик-энд многие жалуются на то, что шины быстро теряют эффективность. Это в большей степени связано с высоким давлением или с температурой?
Нико Росберг: Я бы не сказал, что шины в этот уик-энд стали проблемой, скорее вызовом. Вызов в том, чтобы заставить их работать. Резина очень быстро деградирует, что несколько необычно, но это связано, как с высокой температурой, так и с рекомендованным Pirelli давлением. В итоге нам пришлось пересмотреть настройки, надеюсь, это сработает.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё