Нико Росберг: Я готов рисковать ради победы

Нико Росберг

Нико Росберг уверенно лидирует в чемпионате, так что даже если в воскресенье в Барселоне финиширует вторым, потеряет не так много очков. Но Нико настаивает, что будет бороться только за победу...

Вопрос: Нико, о чём вы подумали, когда увидели время Льюиса?
Нико Росберг: (смеётся) Я подумал, что это не очень хорошо. Нет, на самом деле, его результат меня поразил.

Вопрос: Успокаивает ли вас тот факт, что в плане борьбы за чемпионат ваше второе место – достаточно комфортная позиция?
Нико Росберг: Что значит «успокаивает»? Я не думаю о втором месте. Завтра я хочу выиграть Гран При Испании. Чтобы сделать это, меня ждёт острейшая борьба с Льюисом. В этом нет ничего успокаивающего, это очень непростая задача.

Вопрос: Но вы можете сказать – хорошо, если я проиграю, то потеряю всего семь очков...
Нико Росберг: Я не рассуждаю таким образом, и не начинаю гонку с мыслью, что что-то могу потерять. Я хочу выигрывать, и ради этого готов идти на риск. Именно для этого я приехал в Испанию. Это будет непросто, все знают, как сложно обгонять на этой трассе. Но у меня есть шансы. Я могу стартовать лучше Хэмилтона – тем более, что расстояние до первого поворота тут достаточно большое. И я могу использовать лучшую стратегию. Льюис начнёт гонку со смешанными чувствами – он знает, что в этом году у него не всё идёт должным образом. Контроль за износом шин – ещё одна возможность.

Вопрос: В зависимости от трассы, та или иная сторона трассы может быть предпочтительной для старта. Как с этим дела обстоят в Барселоне?
Нико Росберг: В любом случае, моя сторона не так хороша, так как она не на траектории. Но, как я уже говорил, отрезок до первого поворота здесь длинный, а все мои тренировки старта в этот уик-энд прошли хорошо.

Вопрос: Можете ли вы позволить себе больший риск в поединке с Льюисом?
Нико Росберг: Я не ставлю вопрос таким образом. Я всегда готов рисковать ради того, чтобы выиграть гонку. Я ничего не буду делать иначе, чем обычно.

Вопрос: Льюис испытывал сложности на свободных заездах. Ожидали ли вы, что он сможет нанести столь сильный ответный удар?
Нико Росберг: Да, потому что от Льюиса этого всегда нужно ждать.

Вопрос: Судя по всему, шины Hard здесь не слишком хороши. Это значит, что варианты стратегии ограничены. Значит, преимущество можно получить только за счёт разной последовательности смены шин?
Нико Росберг: Это правда, но износ будет чрезвычайно высоким, практически на пределе, что открывает перед нами определённые возможности.

Вопрос: Придётся ли вам теперь внимательнее следить за машинами Red Bull Racing?
Нико Росберг: Сегодня они были сильны, и я слышал, что вскоре они получат обновлённую версию двигателя. Так что мы следим за ними. Но я не понимаю, почему Ferrari оказались так далеко. Это может быть связано только с шинами.

Вопрос: Может ли хорошая форма Red Bull Racing помочь вам в борьбе за титул?
Нико Росберг: Я не рассуждаю таким образом. Я не рассчитываю на то, что Red Bull Racing отберёт какие-то очки у Льюиса. Я должен финишировать впереди Льюиса, и точка.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё