Нико Росберг: Я хочу выиграть эту гонку

Нико Росберг

После пяти поулов подряд и победы в двух прошлых гонках Нико Росберг приехал в Абу-Даби фаворитом этапа и перед началом уик-энда говорил с журналистами о своих ожиданиях.

Вопрос: Нико, успешная тенденция очевидна – это добавит вам оптимизма при подготовке к следующему сезону?
Нико Росберг: Регламент почти не изменится, поэтому всё, чему мы научимся в этом сезоне, пригодится и в следующем. Впрочем, сейчас я не думаю об этом – впереди финальный уик-энд – я хочу выиграть эту гонку.

Вопрос: Какую оценку вы поставите себе в этом году по десятибалльной шкале?
Нико Росберг: Пусть будет 7,5. Очевидно, оценка более низкая, чем у моего напарника.

Вопрос: Для вас важно выиграть третью гонку подряд – после Мексики и Бразилии?
Нико Росберг: Не важно, какая это победа подряд. Важно, что это победа. Я хочу дать своим механикам повод для вечеринки в воскресенье.

Вопрос: В этом году вы лучше пилотируете, чем в 2014-м?
Нико Росберг: Сложно судить об этом с уверенностью, но я считаю, что опыт прошлого года сделал меня сильнее.

Вопрос: Льюис говорил, что перемены в конструкции машины после гонки в Сингапуре не подошли ему, но подошли вам…
Нико Росберг: Я не знаю, о чём он – я никаких перемен не почувствовал. Мы всегда показывали очень близкие результаты, теперь маятник качнулся в мою сторону, а поиск причины – это гадание на кофейной гуще.

Нет никакой конкретной причины, объясняющей, почему сейчас я выступаю сильнее. Сам вопрос должен звучать иначе – почему прежде я выступал хуже?

Вопрос: С тормозами больше нет проблем?
Нико Росберг: Пока не всё идеально. Проблема в том, что в широком диапазоне температур – от холодных тормозов до почти 1000 градусов – они не всегда ведут себя предсказуемо. И решить её непросто, поскольку процесс разработки и изготовления нового состава тормозов занимает шесть месяцев.

Вопрос: Преимущество моторов Mercedes на трассе в Абу-Даби должно быть очень заметным…
Нико Росберг: Да, этот фактор сыграл важную роль в прошлых гонках, а Яс-Марина – трасса моторов. К сожалению, один из них я потерял после поломки в Монце, так что почти весь сезон провёл с тремя моторами. Теперь придётся думать о том, как в этот уик-энд минимизировать дистанцию на тренировках, не жертвуя балансом и настройками, и не слишком ограничивая мощность.

Вопрос: Вы не всегда успешно выступали в Абу-Даби…
Нико Росберг: Это так, хотя в 2013-м я поднимался на подиум. Здесь нет никакой тенденции – простое совпадение. В прошлом году из-за проблем с машиной я с трудом финишировал. Дело вовсе не в трассе – мне нравится здесь выступать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё