Нико Росберг: Гонщик должен уметь адаптироваться

Нико Росберг

В Бразилии Нико Росберг в пятый раз подряд завоевал поул, вновь опередив напарника, который ещё недавно доминировал в квалификации. Комментируя итоги дня, Нико с оптимизмом говорил о достигнутом прогрессе и своих шансах в гонке…

Вопрос: Нико, по ходу сезона борьба между вами и Льюисом была очень плотной, но титул достался ему. Для вас это что-нибудь изменило?
Нико Росберг: Отчасти. Моя главная цель – чемпионский титул, и теперь она недостижима. Но я приехал на эту гонку с мыслью о победе, и сделаю всё, чтобы реализовать свой шанс. И Льюис тоже сделает всё возможное, так что борьба по-прежнему острая!

Вопрос: Пятый поул подряд – вы нашли какой-то секрет…
Нико Росберг: Я много работал, чтобы решить проблему с квалификацией, поскольку прежде она явно была моим слабым местом. Одна из причин, по которой Льюис досрочно выиграл титул в этом году – я уступал ему в квалификации. Но теперь я доволен результатами.

Вопрос: Возможно, вы смогли прибавить потому, что больше нет прессинга борьбы за титул?
Нико Росберг: Нет, дело не в этом. Этот прессинг больше влиял на Льюиса, ведь ему было, что терять, а я выступал в роли охотника.

Вопрос: Вы сожалеете, что прогресса в квалификации добились так поздно, если этот фактор, по вашему мнению, сыграл важную роль в борьбе за титул?
Нико Росберг: Я ни о чём не жалею. Формула 1 состоит из перемен – меняются машины, меняется подход к пилотированию. Это постоянный процесс, гонщик должен уметь адаптироваться.

Вопрос: На пресс-конференции Льюис сказал, что поул и даже победа на этой трассе уже не имеют решающего значения, ведь титул уже у него…
Нико Росберг: Льюис – умный парень. Он находит хорошие аргументы, когда ему нужно.

Вопрос: Чем вы объясните большой отрыв от соперников в квалификации, необычный для столь короткой трассы?
Нико Росберг: Да, видеть это здесь, где результаты всегда очень плотные, действительно необычно. Я не предполагал, что мы окажемся настолько конкурентоспособны.

Вопрос: В прошлом году гонка прошла с тремя пит-стопами, а чего ждать на этот раз? Сценарий повторится?
Нико Росберг: Нет, думаю, все ограничатся двумя пит-стопами.

Вопрос: Почему? Задние шины меньше изнашиваются?
Нико Росберг: Не уверен. Но они выдерживают большую дистанцию. Чуть большую.

Вопрос: Обгонять на бразильской трассе непросто, так что поул даёт очевидное преимущество…
Нико Росберг: И расстояние до первого поворота относительно небольшое, так что поул должен помочь.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё