Нико Росберг: У гонки в Сильверстоуне особый приоритет

Нико Росберг

Перед началом уик-энда в Сильверстоуне Нико Росберг с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Нико, в прошлом году вы стартовали с поула, но не смогли финишировать из-за проблем с коробкой передач…
Нико Росберг: Я выиграл гонку в Сильверстоуне в 2013-м, а год назад стартовал с поула, но был вынужден прекратить борьбу. Теперь я хочу отыграться, тем более, что трасса мне отлично подходит.

В этом году очень важно использовать любой шанс, тем более, когда трасса подходит. Наша машина очень конкурентоспособна в скоростных поворотах, а здесь их множество, поэтому я с оптимизмом жду воскресенья.

Вопрос: В прошлом году вы были сильны в квалификациях, а в этом явно прибавили в гонках. Что вы делаете иначе? Как объяснить эти перемены?

Нико Росберг: В прошлом году я понимал, в чём должен прибавить, и сосредоточился на гоночных аспектах, не забывая о квалификациях. Нужно было всё проанализировать и сделать верные выводы. Факторов множество, одни могут вам помочь, другие – мешают.

Вопрос: Вы рассчитываете выиграть гонку на домашней трассе Льюиса?
Нико Росберг: Конечно. У этой гонки высокий приоритет в моём списке трасс, где я особенно хотел бы победить.

Вопрос: Пока вам не везло в борьбе за титул, но удавалось отыгрываться…
Нико Росберг: Я всегда начинаю уик-энд с уверенностью в том, что могу победить, и иногда это действительно происходит. Порой достаточно просто избегать проблем, чтобы добиться успеха.

Вопрос: В этот уик-энд Ferrari сможет осложнить вам жизнь?
Нико Росберг: Не знаю. Судя по тому, что я слышал, у них множество новинок, но у нас они тоже есть. Я бы сказал, что наша машина разработана в расчёте как раз на такие трассы, как эта. Мы очень сильны в скоростных поворотах.

Вопрос: Значит, есть трассы, которые вам не подходят?
Нико Росберг: Вероятно, так можно сказать про Монцу – там будет несколько сложнее, как и про Канаду, но эта гонка уже позади. В Монреале Ferrari сами всё себе испортили.

Вопрос: Год назад вы приехали в Сильверстоун лидером личного зачёта, а сейчас уступаете десять очков. Несмотря на эту разницу, сейчас вы чувствуете, что лучше готовы к борьбе за титул?
Нико Росберг: Я чувствую себя хорошо и с нетерпением жду гонки. На столь конкурентоспособной машине, как у нас, очень приятно выступать на этой трассе. Здорово приезжать на каждый Гран При с уверенностью, что вы можете одержать победу.

Я хорошо помню, как раньше было наоборот – и это продолжалось восемь лет. Теперь я знаю, что помешать мне одержать победу может только один пилот – неплохое чувство!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё