Росберг: У меня есть шанс опередить Льюиса на пит-стопе

Нико Росберг

Из-за ошибки в первом повороте Нико Росберг упустил возможность побороться за поул, но надеется отыграться в гонке. После сессии пилот Mercedes рассказал о возможном развитии сценария в воскресенье...

Вопрос: Каким будет ваш подход к завтрашней гонке?
Нико Росберг: Конечно, я расстроен итогами квалификации, но я постоянно набираюсь опыта по ходу карьеры. Завтра, как только погаснут стартовые огни, я максимально выложусь. У меня остаются шансы. Конечно, здесь сложно обгонять, но ещё есть старт, пит-стопы, непредсказуемая погода... Я должен продолжать прессинговать Льюиса.

Вопрос: Странная ошибка в Sainte-Devote в начале финальной серии кругов... Вам надо было сократить довольно большое отставание?
Нико Росберг: Да, отрыв был большим, но в тот момент я этого не знал. Надо было проехать хороший круг, и я хотел это сделать, но не получилось.

Вопрос: Это та же ошибка, что во второй части квалификации?
Нико Росберг: Да, точно такая же.

Вопрос: Это ваша домашняя гонка, где у вас много работы со спонсорами. Как вы собираетесь сосредоточиться на гонке?
Нико Росберг: Здесь происходит много событий, и в этом плане уик-энд в Монако – самый сложный. Но я научился с этим справляться. Вечером я отдыхаю вместе с Вивиан и отлично провожу время. Здорово, что я дома – это многое упрощает. Работа со спонсорами – это обычное дело, всё приходит с опытом.

Вопрос: Два года подряд вы были сильнее Льюиса на этой трассе. Сейчас он добился прогресса, а вы?
Нико Росберг: Льюису было комфортно по ходу всего уик-энда вплоть до квалификации или, возможно, до третьей тренировки. Затем я начал лучше чувствовать себя на трассе, но в итоге потерял уверенность, а Льюис стал пилотировать лучше.

Вопрос: Какую стратегию выберет команда для вас и Льюиса?
Нико Росберг: Конечно, у меня есть небольшой шанс опередить Льюиса на пит-стопе. Вероятно, в гонке будет один пит-стоп, а Хэмилтон раньше меня поедет в боксы. Если он действительно сменит шины раньше меня, то на выезде с пит-лейн его темп будет ниже, поскольку ему придется прогревать резину – мне надо этим воспользоваться.

Посмотрим, окажется ли этого достаточно, но в целом, это отличный шанс, особенно если к тому моменту мои шины будут в хорошем состоянии.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё