Ландо Норрис: Уик-энд упущенных возможностей

Ландо Норрис

Ландо Норрис финишировал третьим в Катаре и доволен результатом, хотя считает, что мог добиться большего…

Вопрос: Ландо, стартовав десятым, вы поднялись на подиум. Вы ждали такого результата?
Ландо Норрис: Мы знали, что машина быстра, но были вопросы по поводу резины и пит-стопов. Думаю, перед стартом никто не знал, как всё сложится.

Итак, мы знали, что у нас отличный темп, его не хватало для борьбы за победу, но отыграться он вполне позволял. Мы надеялись побороться с Mercedes, но своим столкновением они облегчили нам жизнь. Я сосредоточился на том, чтобы опередить тех, кого мы были быстрее – Ferrari и Aston Martin.

Когда мы прошли первый поворот, я почувствовал, что мы сможем бороться за подиум. Так что уже с первого круга подиум был моей целью. Наш темп оказался даже лучше, чем я ожидал, в какие-то моменты гонки мы были, возможно, немного быстрее Макса, а в какие-то чуть медленнее. В целом, третье место – достойный результат. Я рад за команду, за Оскара, за всех в McLaren. Двойной подиум – это фантастика.

Вопрос: В этом году мы ни разу не слышали, чтобы вы говорили "быстрее Макса". В этой гонке вы были ближе к нему, чем прежде?
Ландо Норрис: Вероятно. Я не знаю, насколько быстрее Макс мог проехать в квалификации. Но я должен был бороться за оба поула в этот уик-энд – и за две победы.

Возможно, это прозвучит слишком громко, но я думаю, что если бы всё шло хорошо, если бы я лучше работал и не ошибался, всё могло закончиться ещё лучше. Для меня это уик-энд упущенных возможностей, я мог попытаться навязать борьбу Максу.

Я чувствую, что упустил шанс, не сделал того, что должен был сделать, не добился того, чего должен был добиться, но я доволен третьим местом.

Вопрос: Если бы не приказ команды сохранять позиции, вы могли финишировать вторым?
Ландо Норрис: Не уверен. Всякий раз, когда я приближался к Оскару, машина попадала в поток возмущённого воздуха и я сразу терял время. Так же было и позади гонщиков, которых я обгонял на круг.

На трассе, где все зависит от мощности двигателя и затяжных поворотов, как только вы попадаете в возмущённый поток, это становится серьезной проблемой.

Думаю, я был немного быстрее Оскара, но он отлично справился в этот уик-энд, допустил меньше ошибок и финишировал впереди. Снимаю шляпу!

Вопрос: Логан Сарджент сошел с дистанции из-за плохого самочувствия. Многие гонщики испытывали сложности. Как вы считаете, в этой гонке, в этих условиях, с этими машинами Формула 1 достигла предела, или, может быть, даже перешла его?
Ландо Норрис: Думаю, на этот раз мы подошли к пределу. Не самая приятная ситуация – люди попадают в медицинский центр, теряют сознание. Это не тот случай, когда можно просто сказать, что гонщикам нужно больше тренироваться.

Мы находимся в машине, которая очень сильно нагревается по ходу по-настоящему выматывающей гонки. Возможно, по телевизору всё кажется проще, но когда кто-то из-за этого сходит с дистанции или плохо себя чувствует, то на столь высоких скоростях это слишком опасно.

Я знаю, что в следующем году гонка в Катаре пройдет позже, что через несколько месяцев здесь будет гораздо прохладнее, но об этом нужно подумать. Такого просто не должно было случиться.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё