Эдриан Ньюи: "Я не могу позволить себе передышку"

Эдриан Ньюи

После финиша Гран При Индии руководитель технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи ответил на вопросы телеканала Sky Sports о прошедшей гонке, о задачах, которые необходимо решать в финальной фазе чемпионата, и посетовал, что в этот период ему не до отдыха…

Вопрос: В гонке вам не пришлось слишком сильно нервничать, но ближе к финишу мы увидели искры из-под машины Себастьяна Феттеля…
Эдриан Ньюи: Похоже, это было связано с дорожным просветом, и надеюсь, что передняя часть контрольной планки не пострадала. Само по себе это не опасно, но иногда возникает риск, что какой-то обломок может повредить задние шины и привести к проколу. Поэтому приходится внимательно следить за давлением воздуха в шинах, проверять, все ли в порядке. Но, похоже, никаких проблем не было.

А вот на машине Марка Уэббера возникли неполадки с KERS, и систему пришлось выключить, поэтому, к сожалению, ему не удалось сдержать атаки Фернандо Алонсо, а под конец гонки его догонял Льюис Хэмилтон.

Вопрос: У вас были какие-то волнения по поводу скорости Ferrari на прямых? Ведь Фернандо сегодня отлично выступил и смог подобраться к Себастьяну гораздо ближе, чем можно было ожидать…
Эдриан Ньюи: Да, Фернандо продемонстрировал отличный темп, впрочем, как всегда. Он действительно достойный соперник, никогда не сдается, и сегодня он вновь это доказал.

Вопрос: А вам не хотелось бы попробовать сконструировать машину для команды Ferrari?
Эдриан Ньюи: (смеется) Думаю, все гонщики мечтают о том, чтобы выступать за Ferrari, и, наверное, то же самое относится и к конструкторам, но лично я очень счастлив, работая в Red Bull.

Вопрос: Чего вы ждете от трех оставшихся гонок? В какой из них вы можете добиться максимальных результатов, а в какой вас могут подстерегать трудности?
Эдриан Ньюи: Трудно делать какие-то прогнозы. В этом сезоне расстановка сил часто менялась, например, мы знали, что должны были уверенно выступить в Монце, но вышло по-другому. Так что сезон развивается весьма непредсказуемо.

Вопрос: Следующая гонка пройдет в Абу-Даби. Учитывая, что разница в скорости машин в квалификации стала несколько меньше, а обгонять на этой трассе очень сложно, насколько вы уверены, что Red Bull удастся сохранить прежнее преимущество?
Эдриан Ньюи: Ни в чем нельзя быть уверенным. Это совсем другая трасса, у нее свой характер, шины там ведут себя совсем по-другому, и еще не факт, что мы сумеем эффективно использовать резину, тогда как McLaren или Ferrari может повезти больше. И мы не знаем, над какими техническими новинками работают соперники. Поэтому никогда нельзя расслабляться и терять чувство реальности.

Вопрос: Вы тоже собираетесь продолжать модернизацию машины?
Эдриан Ньюи: Сейчас все команды, которые ведут борьбу за победу в чемпионате, переживают очень сложный период, потому что мы должны продолжать модернизацию этих машин и одновременно заниматься разработкой новых. Иначе в начале следующего сезона можно столкнуться с очень серьезными проблемами. Но, разумеется, по возможности нам хочется продолжать повышать скорость RB8.

Осталось еще три гонки, и, конечно, мы уже определились с Абу-Даби, ведь до этого этапа остается лишь несколько дней. Но Гран При США и Бразилии тоже не за горами. Какими бы разработками мы сейчас ни занимались, все запланированные новинки должны быть готовы вовремя. Так что праздновать успех некогда. К сожалению, в это время я не могу позволить себе передышку, поскольку необходимо сохранять предельную концентрацию.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё