Штайнер: Новый сезон станет решающим для Хэмилтона

Гюнтер Штайнер

Бывший руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер в интервью прокомментировал итоги сезона, оценил выступления новичков в 2025-м и предположил, что следующий сезон может стать последним в карьере Льюиса Хэмилтона.

Вопрос: Уход Хельмута Марко из Red Bull свидетельствует о том, что в команде продолжаются потрясения?
Гюнтер Штайнер: Полагаю, это всё звенья одной цепи, и на завершение процесса трансформации требуется время. В Red Bull уже довольно давно царило недовольство руководством команды. Вероятно, даже больше, чем многие предполагали. Что касается доктора Марко, то я думаю, что он ушёл из-за возраста.

Полагаю, что под руководством Лорана Мекиса в Red Bull всё будет спокойно. У них лучший гонщик и хорошая команда – все составляющие для успеха есть. Будущее покажет, как они всем распорядятся.

Вопрос: Но уход Марко вас удивил?
Гюнтер Штайнер: Я не ожидал, что это произойдёт сейчас. Я думал, что он объявит об отставке после следующего сезона. Но да, он не молодеет, и постоянные перелёты в Формуле 1 дают о себе знать. Но мы, безусловно, ещё услышим его комментарии, так что на этот счёт не стоит беспокоиться.

Вопрос: Прогресс Red Bull во второй половине сезона связан с приходом в команду Лорана Мекиса?
Гюнтер Штайнер: Думаю, это всё же сильное преувеличение. Конечно, с Мекисом в команду вернулось спокойствие после хаоса Кристиана Хорнера, но у команды изначально была хорошая машина. Всё же Лоран не настолько хорош, чтобы сделать медленную машину быстрой за две недели. Но его спокойствие сыграло большую роль.

Максу Ферстаппену очень помогло, что на каждом этапе перестали происходить драмы вокруг команды. Все смогли сосредоточиться на главном.

Вопрос: Финал сезона получился захватывающим. В этом больше заслуга Red Bull или McLaren, которые предоставили своим гонщикам равные шансы?
Гюнтер Штайнер: Нет сомнений, что без помощи со стороны McLaren у Red Bull не было бы шансов в борьбе за титул. Если бы в McLaren после летнего перерыва определились, на кого из гонщиков сделать ставку, то судьба титула решилась бы гораздо раньше. В McLaren поддерживали интерес болельщиков, но при этом сильно рисковали.

Вопрос: Ландо Норрис заслуженно выиграл титул?
Гюнтер Штайнер: Он абсолютно заслужил титул. Ландо боролся до самого конца, хотя многие, в том числе и я, по ходу сезона списали его со счетов. Но он продолжал бороться и именно поэтому стал чемпионом мира. Он усвоил урок и исправил ошибки, допущенные в начале года.

Вопрос: McLaren придётся расстаться с кем-то из своих гонщиков или пара Норрис-Пиастри и дальше будет работать сообща?
Гюнтер Штайнер: Если они не будут бороться за титул, то в долгосрочной перспективе такой подход может сработать. Но если McLaren вновь будут бороться за титул, и один из гонщиков внезапно не окажется гораздо лучше другого, то в долгосрочной перспективе управлять такой командой будет сложно.

Вопрос: У Макса Ферстаппена будет новый напарник. Айзека Хаджара ждёт такая же судьба, как и Юки Цуноду?
Гюнтер Штайнер: Я думаю, что Хаджар – действительно хороший гонщик. Во-вторых, у него будет преимущество в виде нового регламента – он начнёт с нуля, как и Макс.

Лиам Лоусон и Цунода оказались за рулём машины, которую Макс очень хорошо знал, и поэтому они не смогли угнаться за ним. Кроме того, отрывы в пелотоне были минимальными. У Хаджара в этом отношении условия лучше. Кроме того, в Red Bull ищут талант, который, по их мнению, может стать таким же хорошим, как и Макс.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты дебютантов прошедшего сезона – Кими Антонелли, Габриэля Бортолето и Айзека Хаджара? Есть ли среди них новый Ферстаппен?
Гюнтер Штайнер: Пока рано говорить, но у них определённо были многообещающие выступления. Я бы в этот список добавил ещё и Оливера Бермана, который показал проблески своего таланта.

И я также думаю о Бортолето. В начале сезона у него не было конкурентоспособной машины, поэтому он оставался несколько в тени. Но как только машина стала лучше, он показал, на что способен. Так что да, эти дебютанты определённо талантливы. Теперь посмотрим, у кого из них есть всё необходимое, чтобы достичь вершины.

Во втором и третьем сезоне нужно действительно показать себя с лучшей стороны. У них, безусловно, есть шанс, но таланты уровня Ферстаппена встречаются нечасто. По крайней мере, ни один из дебютантов в этом сезоне не показал плохих результатов, но Формула 1 – жёсткий бизнес. Если они не продолжат показывать хорошие результаты, то другие дебютанты получат свой шанс.

Вопрос: В отличие от молодых гонщиков, у Льюиса Хэмилтона всё шло не по плану. Думаете, он сможет изменить ситуацию в следующем году?
Гюнтер Штайнер: Если у Ferrari будет хорошая машина, то это возможно. Но не следует забывать, что у него очень сильный напарник в лице Шарля Леклера. Он несколько раз поднимался на подиум в 2025-м, хотя и не выиграл гонку. Но с такой машиной подиум – уже достижение.

Если команда станет конкурентоспособнее в следующем сезоне, то Льюис может снова обрести мотивацию. Но если всё будет продолжаться в том же духе, то следующий сезон, без сомнений, станет для него последним в Формуле 1. Он больше не станет такое терпеть.

Льюис в очень сложной ситуации, что было очевидно в каждом его интервью. Поэтому следующий сезон станет для него решающим.

Текст: . Источник: Sport Krone
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.