Михаэль Шумахер: "Мне просто не повезло…"

Михаэль Шумахер

Гонщику Mercedes AMG Михаэлю Шумахеру предстоит стартовать с 12-й позиции: после квалификации в Валенсии он прокомментировал ее итоги и оценил свои шансы в завтрашней гонке…

Вопрос: Вы не смогли пройти в финал квалификации, как и Фернандо Алонсо. По его словам, главная причина – высокая плотность результатов…
Михаэль Шумахер: Конечно, я несколько расстроен. У меня были шансы пройти в финальную сессию – посмотрите на время, с которым я проходил отдельные сектора.

Но мне не удалось собрать лучшие сектора на одном круге. Я недоволен собой, поскольку отработал хуже, чем обычно. Конкуренция действительно очень высока, но мне просто не повезло, и в итоге – 12-я позиция…

Но зато у нас есть возможность прибегнуть к несколько иной тактике. Сегодня мы ее продумаем и завтра посмотрим, что она даст. В какой-то мере помогут и свежие шины. Помощь не такая уж большая, но все-таки…

Вопрос: Какой максимальный результат вы бы могли показать в квалификации, если бы все сложилось удачно?
Михаэль Шумахер: Думаю, было реально подняться примерно до 5-й позиции. Просто пробиться в первую десятку, безусловно, было можно без особых сложностей. Мы стартуем в окружении сильных соперников на быстрых машинах, и вопрос в том, как мы будем выглядеть на их фоне в воскресенье? Все это меняется от гонки к гонке, так что, предвижу, будет интересно.

Вопрос: Значит ли это, что машина настроена в расчете на гонку?
Михаэль Шумахер: Возможно.

Вопрос: Гонки в 2012-м году проходят весьма бурно, конкуренция явно обострилась: иногда вы в первых рядах, иногда – за пределами первой десятки. Что вы об этом думаете?
Михаэль Шумахер:
Отчего же, иногда воскресенье выдается довольно тихое. Например, в моем случае такое было уже не раз.

Но, разумеется, бывают моменты, когда действительно приходится сражаться, чтобы пробиваться вперед. Конечно, это куда приятнее и доставляет намного больше удовольствия.

Вопрос: Говорят, команды готовы отказаться от термочехлов для шин. Что вы об этом думаете?
Михаэль Шумахер: Если честно, я думаю, что старт на холодных шинах больше подходит для других категорий, где машины менее мощные, например, в Формуле Ford или Ф3. Формула 1 – вершина автоспорта, и здесь совсем иные мощности и скорости. Нет, мне эта идея не нравится, и я не вижу причин, почему мы должны отказываться от термочехлов…

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё