Мик Шумахер: Мы показали наши реальные возможности

Мик Шумахер, фото XPB

В Австрии Мик Шумахер финишировал 6-м – это его лучший результат в Формуле 1, но кроме того именно его признали «Гонщиком дня» – за сына семикратного чемпиона мира болельщики отдали больше всего голосов. А благодаря тому, что оба пилота Haas F1 заработали очки, американская команда опередила AlphaTauri в Кубке конструкторов, поднявшись на 7-е место.

Вопрос: Вы отлично провели гонку – надо полагать, результатом вы довольны?
Мик Шумахер: Да, я получил большое удовольствие. Понятно, что нам пришлось пробиваться вперёд, что не всегда удаётся, но на этот раз мы продемонстрировали наши реальные возможности, к тому же я получил интересный и очень ценный опыт.

Вопрос: В начале сезона ваши дела складывались не лучшим образом, и у Гюнтера Штайнера, руководителя команды, были определённые претензии, но вам прекрасно удалось исправить положение, и теперь у вас совсем иной психологический настрой…
Мик Шумахер: Совершенно верно. Но прессинг, о котором вы говорите, всегда полезен, ведь когда вам устраивают выволочку, вы едете быстрее. Можно сказать, в какой-то степени это сработало, и в Сильверстоуне я заработал очки. Именно этого не хватало, чтобы почувствовать жгучее желание развить первый успех.

Вопрос: В двух последних гонках вы действительно пилотировали намного более ярко и агрессивно, но хочется спросить про ваши отношения с напарником, с Кевином Магнуссеном? Помогал ли он вам справиться с трудностями, делился ли своим опытом?
Мик Шумахер: Кевин отлично провёл начало сезона, но теперь у нас с ним начинается соперничество, ведь каждый из нас хочет опередить напарника. И он действительно многое мне подсказал, объяснил какие-то моменты, научил правильному подходу к гоночному уик-энду, поделился опытом, как надо готовиться к гонкам. По-моему, мы неплохо дополняем друг друга, и это помогает нам обоим расти и развиваться в профессиональном плане.

Вопрос: На австрийской трассе машины Haas были способны на отличные скорости, и вас признали «Гонщиком дня» – можете прокомментировать наиболее яркие ваши обгоны?
Мик Шумахер: Например, я опередил Льюиса Хэмилтона, но мне помогло, что незадолго перед этим он допустил ошибку. А после пит-стопа пришлось найти способ, как обогнать обе машины McLaren, но они ехали на изношенных шинах. Обойти Фернандо Алонсо оказалось довольно просто, я ожидал, что сложностей будет намного больше, но он действовал очень корректно и практически меня пропустил. Было очень приятно, что все соперники действовали очень корректно и проявляли уважение.

Вопрос: Что можно сказать о вашей карьере в Формуле 1 в целом?
Мик Шумахер: Думаю, вместе с командой мы движемся в правильном направлении, нам удалось заработать очки в Сильверстоуне, мы заработали очки по итогам Гран При Австрии, мы могли заработать очки и в субботнем спринте – всё это говорит о позитивной тенденции. Это именно то, чего мы добиваемся, и будем надеяться, что она продолжится на Поль-Рикаре и Хунгароринге.

А после летнего перерыва, когда наша машина будет модернизирована, надо постараться как можно более успешно начать вторую часть сезона.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё