Хаккинен: Хэмилтон больше склонен к риску, чем Росберг

Мика Хаккинен

В этом сезоне у двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена появился свой блог на сайте немецкой логистической компании Hermes. В очередном интервью он подвел итоги Гран При Сингапура...

Вопрос: Из-за технических проблем Нико Росберг потерял лидерство в чемпионате. Судьбу титула решит надежность Mercedes?

Мика Хаккинен: Оба пилота Mercedes сталкивались с техническими проблемами, всегда нужно учитывать вероятность отказа. В случае с Нико проблема не связана с большим пробегом или конструктивной ошибкой, поломка действительно редкая.

Вопрос: Теперь Хэмилтон на три очка опережает Росберга. Если бы не технические проблемы, кто бы сейчас был впереди?
Мика Хаккинен: Если говорить про чистую скорость, то между Нико и Льюисом нет большой разницы, хотя Льюис больше склонен к риску. Это может сыграть решающую роль.

Вопрос: У Риккардо ещё остаются шансы побороться за титул?
Мика Хаккинен: Шансы есть, ведь он 60 очков проигрывает лидеру, а победитель гонки в Абу-Даби получит 50. Риккардо всегда готов воспользоваться ситуацией, так что Нико и Льюису нужно действовать осторожно, чтобы не дать ему сократить отставание.

Вопрос: Что вы думаете об ограничениях на радиопереговоры?
Мика Хаккинен: Не вижу в этом большой проблемы. Безопасность прежде всего, но я не думаю, что новые ограничения как-то на неё повлияют. Сейчас гонщики имеют доступ ко всей информации. Например, они могут попросить инженера сравнить свою скорость со скоростью напарника и сразу получить ответ. Прежде для этого требовалось вернуться в боксы и изучить телеметрию. Если говорить про новые ограничения, то я не думаю, что для гонщиков Формулы 1 они станут проблемой.

Вопрос: О чем вы подумали, узнав об уходе ди Монтедземоло из Ferrari?

Мика Хаккинен: Такова жизнь. Он 23 года руководил Ferrari, но ничто не вечно. Конечно, это не последние перестановки в команде – сейчас ходит много слухов на эту тему.

Вопрос: Как вы можете прокомментировать слухи о возможном переходе Фернандо Алонсо в McLaren?

Мика Хаккинен: Для начала нужно задать вопрос, почему в McLaren до сих пор не объявили состав на следующий год? Потому, что они пытаются подписать контракты с лучшими из доступных гонщиков.

Ведущие команды всегда интересуются чемпионами мира, они могут принести новый опыт. Когда речь о Фернандо Алонсо, он, безусловно, ценный актив – не только быстрый гонщик, он отлично справляется с маркетинговой работой. Я знаю из собственного опыта, что богатые и успешные команды интересуются только лучшими и готовы на все, чтобы их заполучить.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление в Сингапуре Валттери Боттаса?

Мика Хаккинен: Все видели, что шины на его машине не выдержали до финиша. Скорее всего, на результат повлияли проблемы с рулевым управлением. В этой гонке Валттери не заработал очки, однако в Сузуке у него будут шансы показать хороший результат. Японская трасса гораздо лучше подходит машинам Williams.

Текст: . Источник: Hermes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё