Мика Хаккинен: Хэмилтон рискнул и выиграл гонку

Мика Хаккинен

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен прокомментировал итоги Гран При Великобритании на сайте немецкой логистической компании Hermes, с которой он тесно сотрудничает уже не первый год.

Вопрос: В Сильверстоуне пилоты Williams лидировали в гонке. Как вы можете это прокомментировать?
Мика Хаккинен: Это было совершенно невероятно. Уже многое было сказано о стратегических решениях Williams, но мы не должны забывать, какого прогресса добилась команда за последнее время. Оба гонщика отлично стартовали – я знаю, сколько всего сделали в Williams, чтобы улучшить свои старты.

Вопрос: Как вы думаете, если бы Валттери Боттас опередил Фелипе Массу, у него был бы шанс побороться за победу?
Мика Хаккинен: Валттери был быстрее Фелипе, и это было видно. Однако если у соперника точно такая же машина, как и у вас, обогнать его не так просто. Было бы логично, если бы команда дала возможность Валттери выйти вперед. Тогда бы у него был шанс побороться за первое место. Знаю, что я не единственный, кто придерживается этого мнения. Если бы Валттери смог оторваться от Фелипе на определенное расстояние, то на сухой трассе у него были бы шансы сохранить первое место.

Вопрос: У вас не сложилось впечатление, что Боттас все чаще проигрывает Массе?
Мика Хаккинен: Задача Валттери состоит в том числе и в том, чтобы не уступать напарнику. Тем не менее, мы не должны забывать, что Фелипе – гонщик невероятно высокого уровня, очень опытный и выступал в разных командах, в том числе восемь сезонов провел в Ferrari.

Вопрос: Льюис Хэмилтон принял смелое решение, когда в конце гонки решил заехать в боксы, чтобы перейти на промежуточные шины. Как вы можете прокомментировать этот шаг?
Мика Хаккинен: Льюис знал, что в тот момент Нико Росберг был быстрее, поэтому у него было не так много вариантов. Хэмилтон понимал, что должен принять радикальное решение. Он рискнул, сменив резину, что в итоге и принесло ему успех в гонке.

Вопрос: Что вы можете сказать о неудачном решении Кими Райкконена одним из первых перейти на промежуточные шины?
Мика Хаккинен: В сложных условиях, когда на какой-то части трассы идет дождь, гонка превращается в лотерею. На самом деле никто не мог знать, когда наступит оптимальный момент для смены резины. Льюис сделал очень правильный выбор, тогда как у Кими все получилось наоборот. То, что случилось в Сильверстоуне, не облегчает его ситуацию – сейчас много разговоров вокруг Кими.

Текст: . Источник: Hermes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё