Мазепин: Иногда надёжность становится слабым звеном

Никита Мазепин

Никита Мазепин отработал в среду в первой половине дня на тестах в Барселоне, после чего за рулём Haas его сменил Мик Шумахер. Из-за технических проблем Никите удалось проехать только 20 кругов, но этой дистанции оказалось достаточно, чтобы получить первое представление о новой машине.

Вопрос: Как всё прошло?
Никита Мазепин: Во-первых, было здорово просто выехать на трассу. Зима мне показалась слишком долгой, а теперь вся команда словно ожила. Не могу сказать, что VF-22 проехала первые круги только сегодня, ведь это произошло два дня назад во время съёмочного дня. Однако всё равно здорово, поскольку настройки и работа в кокпите на тестах отличаются от всего этого в съёмочный день.

К сожалению, не удалось проехать много кругов из-за утечки в системе охлаждения, но это только начало.

Вопрос: Что вы чувствовали, когда передали машину Мику?
Никита Мазепин: Я надеюсь, что он проедет больше кругов, чем я.

Вопрос: Что положительного вы уже отметили в новой машине?
Никита Мазепин: На мой взгляд, машина выглядит быстрой, но нам предстоит разобраться с балансом. Все изучают особенности своих новых машин, и иногда некоторые вещи не соответствуют тому, что мы рассчитали на симуляторе – не соответствуют нашим ожиданиям. Однако я рассчитываю на то, что мы быстро учимся.

Вопрос: Учитывая ситуацию, которая сейчас происходит в мире с участием России, насколько вам сложно сосредоточиться на происходящем на трассе?
Никита Мазепин: Для меня это вовсе не проблема, поскольку я всегда поддерживал принцип, что спорт находится вне политики. Сегодня я в Барселоне и рассказываю о своих впечатлениях от пилотирования новой машины. Я участвовал в её разработке, а сейчас рад быть в Барселоне и надеюсь на три продуктивных дня, поскольку это отличный опыт.

Вопрос: Вы рассчитываете, что Гран При России состоится в запланированные даты?
Никита Мазепин: Конечно. Исходя из того понимания, которое у нас достигнуто с Формулой 1, гонка состоится в заявленные сроки, и вы точно меня на ней увидите.

Вопрос: Вам удалось проехать только 20 кругов. Надёжность подвела?
Никита Мазепин: Именно. Иногда результаты симуляции расходятся с реальной жизнью. Машина построена на пике технологий, поэтому иногда надёжность становится слабым звеном. Однако я надеюсь, что скорость у нас есть. По крайней мере, такое впечатление.

Вопрос: В прошлом году все усилия команды были направлены на создание VF-22. Вы уверены, что усилия окупятся?
Никита Мазепин: Мне кажется, что в этом уверены все сотрудники команды. Парни недосыпали, но это хороший знак, поскольку всё потраченное на работу время окупится.

Вопрос: Думаете, новый сезон будет не таким, как прошлый?
Никита Мазепин: Уверен, что так и будет.

Вопрос: Что вы сейчас думаете о новой машине?
Никита Мазепин: Я думаю, что она классно выглядит, как внутри, так и снаружи. К сожалению, нам не удалось выполнить всю программу, но в этом году у нас шесть дней тестов, против трёх в 2021-м, так что у меня нет опасений.

Вопрос: Вам пришлось корректировать стиль пилотирования под новую машину?
Никита Мазепин: Учитывая, что я проехал 20 кругов, ещё слишком рано высказывать мнение по этому поводу.

Вопрос: Завтра вы вернётесь за руль?
Никита Мазепин: Насколько я знаю, да.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё